Accueil › Communes › Saint-Étienne-de-Chomeil

Finances de Saint-Étienne-de-Chomeil

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence258habitantsINSEE : 241 (2023)
Dette totale143 k€-19,7%555 € / hab.
Dépenses de fonctionnement189 k€732 € / hab.
Dépenses d’équipement80 k€-83,6%311 € / hab.
Capacité de désendettement0,5années
Dette sur 5 ans-5,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.9260 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute260 k€1 009 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Saint-Étienne-de-Chomeil ?

En 2025, Saint-Étienne-de-Chomeil affiche un encours de dette de 143 k€, soit 555 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 19,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint -5,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 189 k€ et les dépenses d’équipement à 80 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 260 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,5 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Saint-Étienne-de-Chomeil face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSaint-Étienne-de-ChomeilMoyenne du groupe
Dette / habitant555 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.732 €794 €
Équipement / habitant311 €453 €
Capacité de désendettement0,5 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement449 168 €
Dépenses de fonctionnement188 772 €
Frais de personnel83 082 €
Charges financières3 027 €
Épargne brute260 396 €
Épargne nette225 365 €
Recettes d’investissement160 363 €
Dépenses d’investissement149 476 €
Dépenses d’équipement80 200 €
Annuité de la dette38 058 €
Encours de dette143 183 €
Impôts et taxes142 607 €
DGF74 774 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Saint-Étienne-de-Chomeil

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population241INSEE · 2023
Densité8,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,8 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 010 €INSEE · 2023
Logements259INSEE · 2023
Part des résidences secondaires33,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants18,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires87,1 %INSEE · 2023
Établissements10INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Saint-Étienne-de-Chomeil compte 241 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,8 % par an sur la période de référence. La densité atteint 9 habitants par km².

Le parc de logements comprend 259 logements, 33,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 18,2 % de logements vacants, 87,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 010 € en 2023.

Le territoire compte 10 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Saint-Étienne-de-Chomeil diminue de 5,2 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,8 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 010 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 259 logements ; vacance 18,2 % ; résidences secondaires 33,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007217
2012211
2017230
2023241

Profil du logement

Résidences principales48,6 % · 2023
Résidences secondaires33,2 % · 2023
Logements vacants18,2 % · 2023
Propriétaires87,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025258143 183 €555 €188 772 €80 200 €260 396 €
2024256178 214 €696 €183 155 €489 583 €273 904 €
2023253212 608 €840 €194 906 €212 256 €225 533 €
2022254246 218 €969 €190 498 €169 428 €176 590 €
2021247178 073 €721 €187 828 €376 567 €129 670 €
2020241150 983 €626 €174 598 €294 967 €138 753 €
2019224174 702 €780 €182 153 €104 069 €123 893 €
2018224197 078 €880 €180 304 €266 009 €112 284 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Saint-Étienne-de-Chomeil

Audience récurrente

Suivre Saint-Étienne-de-Chomeil

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.