Accueil › Communes › Saint-Étienne-de-Chigny

Finances de Saint-Étienne-de-Chigny

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 617habitantsINSEE : 1 579 (2023)
Dette totale1,0 M€+96,0%633 € / hab.
Dépenses de fonctionnement1,2 M€726 € / hab.
Dépenses d’équipement503 k€+345,8%311 € / hab.
Capacité de désendettement5,2années
Dette sur 5 ans-10,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.3470 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute198 k€122 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Saint-Étienne-de-Chigny ?

En 2025, Saint-Étienne-de-Chigny affiche un encours de dette de 1,0 M€, soit 633 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 96,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -10,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 1,2 M€ et les dépenses d’équipement à 503 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 198 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 5,2 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Saint-Étienne-de-Chigny face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSaint-Étienne-de-ChignyMoyenne du groupe
Dette / habitant633 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.726 €918 €
Équipement / habitant311 €445 €
Capacité de désendettement5,2 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 371 986 €
Dépenses de fonctionnement1 174 440 €
Frais de personnel737 752 €
Charges financières9 555 €
Épargne brute197 546 €
Épargne nette174 029 €
Recettes d’investissement594 000 €
Dépenses d’investissement561 966 €
Dépenses d’équipement502 747 €
Annuité de la dette33 072 €
Encours de dette1 023 988 €
Impôts et taxes858 852 €
DGF268 603 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Saint-Étienne-de-Chigny

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 579INSEE · 2023
Densité74,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 430 €INSEE · 2023
Logements730INSEE · 2023
Part des résidences secondaires3,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires76,5 %INSEE · 2023
Établissements14INSEE · 2024
Naissances10INSEE · 2025
Décès5INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Saint-Étienne-de-Chigny compte 1 579 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 75 habitants par km².

Le parc de logements comprend 730 logements, 3,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,9 % de logements vacants, 76,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 430 € en 2023.

Le territoire compte 14 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Saint-Étienne-de-Chigny diminue de 10,2 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 430 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 730 logements ; vacance 4,9 % ; résidences secondaires 3,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 364
20121 442
20171 606
20231 579

Profil du logement

Résidences principales91,9 % · 2023
Résidences secondaires3,2 % · 2023
Logements vacants4,9 % · 2023
Propriétaires76,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 6171 023 988 €633 €1 174 440 €502 747 €197 546 €
20241 638522 505 €319 €1 174 861 €112 776 €215 799 €
20231 657633 674 €382 €1 238 093 €136 219 €94 033 €
20221 673740 223 €442 €1 172 339 €87 596 €134 106 €
20211 651882 361 €534 €1 096 549 €64 279 €148 445 €
20201 6251 140 285 €702 €1 062 197 €230 537 €136 589 €
20191 6041 234 185 €769 €1 103 330 €785 770 €116 259 €
20181 5611 124 240 €720 €1 079 944 €472 106 €149 730 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Saint-Étienne-de-Chigny

Audience récurrente

Suivre Saint-Étienne-de-Chigny

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.