Accueil › Communes › Saint-Éman

Finances de Saint-Éman

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence94habitantsINSEE : 94 (2023)
Dette totale6 k€-47,0%60 € / hab.
Dépenses de fonctionnement71 k€755 € / hab.
Dépenses d’équipement1 k€-93,6%14 € / hab.
Capacité de désendettement0,4années
Dette sur 5 ans-79,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.19174 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute14 k€150 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Saint-Éman ?

En 2025, Saint-Éman affiche un encours de dette de 6 k€, soit 60 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 47,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -79,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 71 k€ et les dépenses d’équipement à 1 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 14 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,4 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Saint-Éman face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSaint-ÉmanMoyenne du groupe
Dette / habitant60 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.755 €794 €
Équipement / habitant14 €453 €
Capacité de désendettement0,4 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement85 016 €
Dépenses de fonctionnement70 943 €
Frais de personnel32 795 €
Charges financières482 €
Épargne brute14 073 €
Épargne nette9 050 €
Recettes d’investissement10 582 €
Dépenses d’investissement7 301 €
Dépenses d’équipement1 334 €
Annuité de la dette5 505 €
Encours de dette5 670 €
Impôts et taxes52 550 €
DGF17 379 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Saint-Éman

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population94INSEE · 2023
Densité20,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-2,3 %INSEE · 2023
Logements54INSEE · 2023
Part des résidences secondaires3,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants13,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires93,3 %INSEE · 2023
Établissements1INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Saint-Éman compte 94 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 2,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 20 habitants par km².

Le parc de logements comprend 54 logements, 3,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 13,1 % de logements vacants, 93,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le territoire compte 1 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Saint-Éman diminue de 79,9 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 2,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le parc résidentiel compte 54 logements ; vacance 13,1 % ; résidences secondaires 3,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007118
2012111
2017108
202394

Profil du logement

Résidences principales83,1 % · 2023
Résidences secondaires3,8 % · 2023
Logements vacants13,1 % · 2023
Propriétaires93,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025945 670 €60 €70 943 €1 334 €14 073 €
20249810 692 €109 €73 097 €20 833 €9 473 €
202310315 275 €148 €76 812 €40 126 €24 689 €
202210819 858 €184 €78 716 €6 893 €2 680 €
202110924 040 €221 €65 239 €0 €13 489 €
202010928 221 €259 €69 717 €3 488 €5 511 €
201911032 215 €293 €63 031 €6 806 €6 857 €
201811136 031 €325 €67 586 €0 €4 437 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Saint-Éman

Audience récurrente

Suivre Saint-Éman

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.