Accueil › Communes › Saint-Denis-de-Mailloc

Finances de Saint-Denis-de-Mailloc

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence309habitantsINSEE : 296 (2023)
Dette totale25 k€-28,7%81 € / hab.
Dépenses de fonctionnement109 k€353 € / hab.
Dépenses d’équipement61 k€-56,5%197 € / hab.
Capacité de désendettement0,5années
Dette sur 5 ans-60,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.18689 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute53 k€171 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Saint-Denis-de-Mailloc ?

En 2025, Saint-Denis-de-Mailloc affiche un encours de dette de 25 k€, soit 81 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 28,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint -60,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 109 k€ et les dépenses d’équipement à 61 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 53 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,5 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Saint-Denis-de-Mailloc face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSaint-Denis-de-MaillocMoyenne du groupe
Dette / habitant81 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.353 €794 €
Équipement / habitant197 €453 €
Capacité de désendettement0,5 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement161 893 €
Dépenses de fonctionnement109 071 €
Frais de personnel40 117 €
Charges financières311 €
Épargne brute52 821 €
Épargne nette42 721 €
Recettes d’investissement23 512 €
Dépenses d’investissement71 058 €
Dépenses d’équipement60 958 €
Annuité de la dette10 411 €
Encours de dette25 050 €
Impôts et taxes97 170 €
DGF55 946 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Saint-Denis-de-Mailloc

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population296INSEE · 2023
Densité69,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 460 €INSEE · 2023
Logements160INSEE · 2023
Part des résidences secondaires10,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants11,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires92,8 %INSEE · 2023
Établissements5INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Saint-Denis-de-Mailloc compte 296 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 70 habitants par km².

Le parc de logements comprend 160 logements, 10,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 11,7 % de logements vacants, 92,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 460 € en 2023.

Le territoire compte 5 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Saint-Denis-de-Mailloc diminue de 60,8 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 460 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 160 logements ; vacance 11,7 % ; résidences secondaires 10,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007320
2012305
2017301
2023296

Profil du logement

Résidences principales77,9 % · 2023
Résidences secondaires10,4 % · 2023
Logements vacants11,7 % · 2023
Propriétaires92,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202530925 050 €81 €109 071 €60 958 €52 821 €
202431235 150 €113 €108 923 €140 175 €34 793 €
202331245 250 €145 €111 497 €24 260 €63 380 €
202231061 051 €197 €108 613 €85 460 €49 968 €
202131076 402 €246 €96 288 €46 474 €46 526 €
202030663 961 €209 €101 649 €0 €31 654 €
201930274 240 €246 €101 528 €157 062 €35 572 €
201830384 299 €278 €94 203 €44 874 €26 271 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Saint-Denis-de-Mailloc

Audience récurrente

Suivre Saint-Denis-de-Mailloc

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.