Accueil › Communes › Saint-Cyr-du-Bailleul

Finances de Saint-Cyr-du-Bailleul

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence359habitantsINSEE : 345 (2023)
Dette totale36 k€0,0%102 € / hab.
Dépenses de fonctionnement239 k€667 € / hab.
Dépenses d’équipement30 k€-53,0%83 € / hab.
Capacité de désendettement2,1années
Dette sur 5 ans+1,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.18208 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute17 k€49 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Saint-Cyr-du-Bailleul ?

En 2025, Saint-Cyr-du-Bailleul affiche un encours de dette de 36 k€, soit 102 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 0,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint +1,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 239 k€ et les dépenses d’équipement à 30 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 17 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Saint-Cyr-du-Bailleul face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSaint-Cyr-du-BailleulMoyenne du groupe
Dette / habitant102 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.667 €794 €
Équipement / habitant83 €453 €
Capacité de désendettement2,1 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement256 791 €
Dépenses de fonctionnement239 356 €
Frais de personnel74 648 €
Charges financières0 €
Épargne brute17 436 €
Épargne nette17 436 €
Recettes d’investissement35 941 €
Dépenses d’investissement29 766 €
Dépenses d’équipement29 766 €
Annuité de la dette0 €
Encours de dette36 468 €
Impôts et taxes103 489 €
DGF82 824 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Saint-Cyr-du-Bailleul

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population345INSEE · 2023
Densité14,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-2,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian21 690 €INSEE · 2023
Logements300INSEE · 2023
Part des résidences secondaires23,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants19,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires80,3 %INSEE · 2023
Établissements10INSEE · 2024
Naissances4INSEE · 2025
Décès6INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Saint-Cyr-du-Bailleul compte 345 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 2,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 15 habitants par km².

Le parc de logements comprend 300 logements, 23,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 19,0 % de logements vacants, 80,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 21 690 € en 2023.

Le territoire compte 10 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Saint-Cyr-du-Bailleul augmente de 1,2 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 2,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 21 690 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 300 logements ; vacance 19,0 % ; résidences secondaires 23,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007430
2012404
2017399
2023345

Profil du logement

Résidences principales57,6 % · 2023
Résidences secondaires23,4 % · 2023
Logements vacants19,0 % · 2023
Propriétaires80,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202535936 468 €102 €239 356 €29 766 €17 436 €
202436236 468 €101 €213 074 €63 367 €43 361 €
202336236 018 €99 €156 835 €84 638 €74 107 €
202237736 018 €96 €254 144 €40 162 €13 743 €
202139336 018 €92 €173 335 €21 351 €86 348 €
202040836 018 €88 €185 102 €118 239 €68 105 €
201940336 018 €89 €187 799 €37 470 €56 059 €
201840236 018 €90 €184 555 €71 598 €46 404 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Saint-Cyr-du-Bailleul

Audience récurrente

Suivre Saint-Cyr-du-Bailleul

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.