Accueil › Communes › Saint-Cyr

Finances de Saint-Cyr

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 478habitantsINSEE : 1 476 (2023)
Dette totale585 k€-36,0%396 € / hab.
Dépenses de fonctionnement714 k€483 € / hab.
Dépenses d’équipement20 k€-97,3%13 € / hab.
Capacité de désendettement2,5années
Dette sur 5 ans+38,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.5261 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute237 k€160 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Saint-Cyr ?

En 2025, Saint-Cyr affiche un encours de dette de 585 k€, soit 396 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 36,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint +38,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 714 k€ et les dépenses d’équipement à 20 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 237 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,5 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Saint-Cyr face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSaint-CyrMoyenne du groupe
Dette / habitant396 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.483 €918 €
Équipement / habitant13 €445 €
Capacité de désendettement2,5 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement951 148 €
Dépenses de fonctionnement714 473 €
Frais de personnel325 296 €
Charges financières27 063 €
Épargne brute236 675 €
Épargne nette-93 198 €
Recettes d’investissement387 399 €
Dépenses d’investissement351 697 €
Dépenses d’équipement19 609 €
Annuité de la dette356 936 €
Encours de dette585 223 €
Impôts et taxes560 831 €
DGF224 947 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Saint-Cyr

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 476INSEE · 2023
Densité181,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 720 €INSEE · 2023
Logements677INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires73,2 %INSEE · 2023
Établissements32INSEE · 2024
Naissances11INSEE · 2025
Décès7INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Saint-Cyr compte 1 476 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 182 habitants par km².

Le parc de logements comprend 677 logements, 1,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,6 % de logements vacants, 73,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 720 € en 2023.

Le territoire compte 32 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Saint-Cyr augmente de 38,9 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 720 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 677 logements ; vacance 5,6 % ; résidences secondaires 1,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 246
20121 295
20171 372
20231 476

Profil du logement

Résidences principales93,2 % · 2023
Résidences secondaires1,2 % · 2023
Logements vacants5,6 % · 2023
Propriétaires73,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 478585 223 €396 €714 473 €19 609 €236 675 €
20241 474915 097 €621 €737 689 €714 232 €199 455 €
20231 4511 242 200 €856 €721 263 €1 248 159 €131 426 €
20221 439811 058 €564 €648 261 €188 347 €130 667 €
20211 429366 885 €257 €591 247 €88 387 €126 713 €
20201 418421 222 €297 €529 054 €162 683 €147 630 €
20191 386460 812 €332 €529 292 €190 529 €155 793 €
20181 374543 233 €395 €545 425 €548 264 €96 429 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Saint-Cyr

Audience récurrente

Suivre Saint-Cyr

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.