Accueil › Communes › Saint-Christophe-de-Valains

Finances de Saint-Christophe-de-Valains

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence232habitantsINSEE : 231 (2023)
Dette totale3 k€-46,0%12 € / hab.
Dépenses de fonctionnement116 k€501 € / hab.
Dépenses d’équipement158 k€+50,7%680 € / hab.
Capacité de désendettement0,0années
Dette sur 5 ans-94,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.20841 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute68 k€293 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Saint-Christophe-de-Valains ?

En 2025, Saint-Christophe-de-Valains affiche un encours de dette de 3 k€, soit 12 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 46,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -94,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 116 k€ et les dépenses d’équipement à 158 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 68 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Saint-Christophe-de-Valains face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSaint-Christophe-de-ValainsMoyenne du groupe
Dette / habitant12 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.501 €794 €
Équipement / habitant680 €453 €
Capacité de désendettement0,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement184 186 €
Dépenses de fonctionnement116 164 €
Frais de personnel29 513 €
Charges financières100 €
Épargne brute68 022 €
Épargne nette65 747 €
Recettes d’investissement17 108 €
Dépenses d’investissement160 132 €
Dépenses d’équipement157 857 €
Annuité de la dette2 376 €
Encours de dette2 673 €
Impôts et taxes99 575 €
DGF46 597 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Saint-Christophe-de-Valains

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population231INSEE · 2023
Densité70,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian22 730 €INSEE · 2023
Logements106INSEE · 2023
Part des résidences secondaires6,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires87,1 %INSEE · 2023
Établissements6INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Saint-Christophe-de-Valains compte 231 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 71 habitants par km².

Le parc de logements comprend 106 logements, 6,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,5 % de logements vacants, 87,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 22 730 € en 2023.

Le territoire compte 6 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Saint-Christophe-de-Valains diminue de 94,2 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 22 730 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 106 logements ; vacance 7,5 % ; résidences secondaires 6,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007161
2012225
2017225
2023231

Profil du logement

Résidences principales85,9 % · 2023
Résidences secondaires6,6 % · 2023
Logements vacants7,5 % · 2023
Propriétaires87,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20252322 673 €12 €116 164 €157 857 €68 022 €
20242364 948 €21 €129 881 €104 765 €36 489 €
202323715 275 €64 €120 416 €143 209 €46 562 €
202223725 788 €109 €92 255 €74 116 €61 517 €
202123236 334 €157 €107 037 €39 034 €50 630 €
202022746 254 €204 €78 391 €42 674 €66 012 €
201922156 357 €255 €90 500 €511 629 €51 872 €
201822166 254 €300 €74 614 €188 715 €74 087 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Saint-Christophe-de-Valains

Audience récurrente

Suivre Saint-Christophe-de-Valains

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.