Accueil › Communes › Saint-Cernin-de-Larche

Finances de Saint-Cernin-de-Larche

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence698habitantsINSEE : 695 (2023)
Dette totale292 k€-28,9%418 € / hab.
Dépenses de fonctionnement405 k€581 € / hab.
Dépenses d’équipement166 k€-63,8%238 € / hab.
Capacité de désendettement2,9années
Dette sur 5 ans+51,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.11437 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute101 k€145 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Saint-Cernin-de-Larche ?

En 2025, Saint-Cernin-de-Larche affiche un encours de dette de 292 k€, soit 418 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 28,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint +51,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 405 k€ et les dépenses d’équipement à 166 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 101 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Saint-Cernin-de-Larche face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSaint-Cernin-de-LarcheMoyenne du groupe
Dette / habitant418 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.581 €794 €
Équipement / habitant238 €453 €
Capacité de désendettement2,9 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement506 855 €
Dépenses de fonctionnement405 373 €
Frais de personnel220 719 €
Charges financières10 455 €
Épargne brute101 482 €
Épargne nette-17 258 €
Recettes d’investissement304 784 €
Dépenses d’investissement286 264 €
Dépenses d’équipement166 328 €
Annuité de la dette129 195 €
Encours de dette291 559 €
Impôts et taxes361 475 €
DGF65 970 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Saint-Cernin-de-Larche

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population695INSEE · 2023
Densité76,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 890 €INSEE · 2023
Logements336INSEE · 2023
Part des résidences secondaires8,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires84,7 %INSEE · 2023
Établissements11INSEE · 2024
Naissances5INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Saint-Cernin-de-Larche compte 695 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 76 habitants par km².

Le parc de logements comprend 336 logements, 8,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,2 % de logements vacants, 84,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 890 € en 2023.

Le territoire compte 11 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Saint-Cernin-de-Larche augmente de 51,8 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 890 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 336 logements ; vacance 4,2 % ; résidences secondaires 8,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007558
2012633
2017648
2023695

Profil du logement

Résidences principales87,5 % · 2023
Résidences secondaires8,3 % · 2023
Logements vacants4,2 % · 2023
Propriétaires84,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025698291 559 €418 €405 373 €166 328 €101 482 €
2024681410 299 €602 €389 040 €459 702 €103 253 €
2023657108 152 €165 €386 132 €554 863 €83 877 €
2022658131 652 €200 €361 490 €374 068 €63 676 €
2021662154 968 €234 €323 693 €131 819 €86 850 €
2020660192 042 €291 €314 550 €157 749 €71 996 €
2019667248 579 €373 €326 074 €62 346 €76 725 €
2018675303 874 €450 €329 533 €217 708 €68 530 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Saint-Cernin-de-Larche

Audience récurrente

Suivre Saint-Cernin-de-Larche

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.