Accueil › Communes › Saint-Branchs

Finances de Saint-Branchs

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence2 683habitantsINSEE : 2 637 (2023)
Dette totale1,8 M€-10,6%654 € / hab.
Dépenses de fonctionnement1,9 M€704 € / hab.
Dépenses d’équipement847 k€+104,5%316 € / hab.
Capacité de désendettement4,7années
Dette sur 5 ans-1,6 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.3330 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute372 k€139 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Saint-Branchs ?

En 2025, Saint-Branchs affiche un encours de dette de 1,8 M€, soit 654 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 10,6 %. Sur cinq ans, la variation atteint -1,6 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 1,9 M€ et les dépenses d’équipement à 847 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 372 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 4,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Saint-Branchs face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSaint-BranchsMoyenne du groupe
Dette / habitant654 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.704 €918 €
Équipement / habitant316 €445 €
Capacité de désendettement4,7 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement2 259 995 €
Dépenses de fonctionnement1 887 973 €
Frais de personnel928 519 €
Charges financières35 284 €
Épargne brute372 022 €
Épargne nette163 662 €
Recettes d’investissement282 548 €
Dépenses d’investissement1 055 827 €
Dépenses d’équipement847 361 €
Annuité de la dette243 644 €
Encours de dette1 755 230 €
Impôts et taxes1 214 143 €
DGF696 988 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Saint-Branchs

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population2 637INSEE · 2023
Densité51,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 720 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté8,0 %INSEE · 2023
Logements1 217INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires77,1 %INSEE · 2023
Établissements51INSEE · 2024
Naissances19INSEE · 2025
Décès16INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Saint-Branchs compte 2 637 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 52 habitants par km².

Le parc de logements comprend 1 217 logements, 1,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,3 % de logements vacants, 77,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 720 € en 2023 et un taux de pauvreté de 8,0 % en 2023.

Le territoire compte 51 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Saint-Branchs diminue de 1,6 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 720 € ; taux de pauvreté 8,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 1 217 logements ; vacance 4,3 % ; résidences secondaires 1,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20072 340
20122 540
20172 607
20232 637

Profil du logement

Résidences principales93,8 % · 2023
Résidences secondaires1,9 % · 2023
Logements vacants4,3 % · 2023
Propriétaires77,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20252 6831 755 230 €654 €1 887 973 €847 361 €372 022 €
20242 6611 963 036 €738 €1 907 509 €414 413 €316 457 €
20232 6622 172 232 €816 €1 745 346 €1 374 995 €423 753 €
20222 6572 377 222 €895 €1 706 188 €363 557 €351 385 €
20212 6461 928 623 €729 €1 687 070 €1 179 539 €293 235 €
20202 6381 782 939 €676 €1 493 873 €445 330 €402 523 €
20192 6351 610 038 €611 €1 404 357 €559 786 €412 859 €
20182 6331 589 308 €604 €1 381 205 €578 171 €415 008 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Saint-Branchs

Audience récurrente

Suivre Saint-Branchs

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.