Accueil › Communes › Saint-Alban-de-Roche

Finances de Saint-Alban-de-Roche

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence2 207habitantsINSEE : 2 168 (2023)
Dette totale780 k€-11,0%353 € / hab.
Dépenses de fonctionnement1,3 M€572 € / hab.
Dépenses d’équipement330 k€-7,2%149 € / hab.
Capacité de désendettement2,2années
Dette sur 5 ans-40,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.5620 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute352 k€159 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Saint-Alban-de-Roche ?

En 2025, Saint-Alban-de-Roche affiche un encours de dette de 780 k€, soit 353 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 11,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -40,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 1,3 M€ et les dépenses d’équipement à 330 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 352 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,2 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Saint-Alban-de-Roche face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSaint-Alban-de-RocheMoyenne du groupe
Dette / habitant353 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.572 €918 €
Équipement / habitant149 €445 €
Capacité de désendettement2,2 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 614 586 €
Dépenses de fonctionnement1 262 778 €
Frais de personnel569 953 €
Charges financières19 112 €
Épargne brute351 808 €
Épargne nette255 579 €
Recettes d’investissement101 697 €
Dépenses d’investissement425 951 €
Dépenses d’équipement329 722 €
Annuité de la dette115 341 €
Encours de dette780 063 €
Impôts et taxes1 320 396 €
DGF33 936 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Saint-Alban-de-Roche

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population2 168INSEE · 2023
Densité354,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,5 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian32 110 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté5,0 %INSEE · 2023
Logements1 026INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires78,6 %INSEE · 2023
Établissements74INSEE · 2024
Naissances16INSEE · 2025
Décès15INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Saint-Alban-de-Roche compte 2 168 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,5 % par an sur la période de référence. La densité atteint 355 habitants par km².

Le parc de logements comprend 1 026 logements, 2,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,8 % de logements vacants, 78,6 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 32 110 € en 2023 et un taux de pauvreté de 5,0 % en 2023.

Le territoire compte 74 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Saint-Alban-de-Roche diminue de 40,5 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,5 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 32 110 € ; taux de pauvreté 5,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 1 026 logements ; vacance 5,8 % ; résidences secondaires 2,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 856
20121 840
20171 982
20232 168

Profil du logement

Résidences principales92,0 % · 2023
Résidences secondaires2,2 % · 2023
Logements vacants5,8 % · 2023
Propriétaires78,6 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20252 207780 063 €353 €1 262 778 €329 722 €351 808 €
20242 173876 292 €403 €1 271 022 €355 272 €355 807 €
20232 191972 368 €444 €1 208 243 €494 887 €358 294 €
20222 1911 075 988 €491 €1 151 777 €293 081 €375 487 €
20212 1151 195 119 €565 €1 085 931 €516 314 €353 742 €
20202 0381 311 002 €643 €1 056 872 €340 526 €314 389 €
20191 9751 429 884 €724 €1 052 599 €653 751 €359 362 €
20181 9691 304 298 €662 €1 030 739 €478 571 €458 668 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Saint-Alban-de-Roche

Audience récurrente

Suivre Saint-Alban-de-Roche

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.