Accueil › Communes › Saint-Alban

Finances de Saint-Alban

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence6 499habitantsINSEE : 6 534 (2023)
Dette totale2,0 M€+235,3%303 € / hab.
Dépenses de fonctionnement6,4 M€979 € / hab.
Dépenses d’équipement1,8 M€-16,3%282 € / hab.
Capacité de désendettement3,5années
Dette sur 5 ans+209,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable5 000 à 9 999 habitants1 216 communes
Rang dette / hab.1045 / 1216dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute559 k€86 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Saint-Alban ?

En 2025, Saint-Alban affiche un encours de dette de 2,0 M€, soit 303 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 235,3 %. Sur cinq ans, la variation atteint +209,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 6,4 M€ et les dépenses d’équipement à 1,8 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 559 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,5 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Saint-Alban face aux communes de même taille

Référence : 5 000 à 9 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSaint-AlbanMoyenne du groupe
Dette / habitant303 €857 €
Dépenses de fonctionnement / hab.979 €1 147 €
Équipement / habitant282 €468 €
Capacité de désendettement3,5 ans3,7 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement6 922 683 €
Dépenses de fonctionnement6 363 799 €
Frais de personnel3 477 191 €
Charges financières46 485 €
Épargne brute558 884 €
Épargne nette442 452 €
Recettes d’investissement2 502 078 €
Dépenses d’investissement1 947 693 €
Dépenses d’équipement1 831 261 €
Annuité de la dette162 916 €
Encours de dette1 971 474 €
Impôts et taxes5 185 553 €
DGF230 659 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Saint-Alban

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population6 534INSEE · 2023
Densité1 533,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 370 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté15,0 %INSEE · 2023
Logements3 195INSEE · 2023
Part des résidences secondaires0,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires53,6 %INSEE · 2023
Établissements300INSEE · 2024
Naissances87INSEE · 2025
Décès62INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Saint-Alban compte 6 534 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 1 534 habitants par km².

Le parc de logements comprend 3 195 logements, 0,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,9 % de logements vacants, 53,6 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 370 € en 2023 et un taux de pauvreté de 15,0 % en 2023.

Le territoire compte 300 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Saint-Alban augmente de 209,1 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 370 € ; taux de pauvreté 15,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 3 195 logements ; vacance 8,9 % ; résidences secondaires 0,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20075 516
20125 777
20176 150
20236 534

Profil du logement

Résidences principales90,2 % · 2023
Résidences secondaires0,9 % · 2023
Logements vacants8,9 % · 2023
Propriétaires53,6 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20256 4991 971 474 €303 €6 363 799 €1 831 261 €558 884 €
20246 506587 905 €90 €5 850 713 €2 186 858 €778 685 €
20236 319647 809 €103 €5 767 732 €775 913 €204 563 €
20226 267744 229 €119 €5 366 640 €557 087 €613 637 €
20216 233838 992 €135 €5 197 988 €594 558 €702 046 €
20206 200637 814 €103 €4 833 176 €747 534 €539 481 €
20196 185708 217 €115 €5 132 011 €1 113 532 €213 112 €
20186 031826 500 €137 €4 923 554 €1 358 668 €-52 394 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Saint-Alban

Audience récurrente

Suivre Saint-Alban

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.