Accueil › Communes › Saint-Agoulin

Finances de Saint-Agoulin

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence323habitantsINSEE : 310 (2023)
Dette totale149 k€-6,3%460 € / hab.
Dépenses de fonctionnement247 k€764 € / hab.
Dépenses d’équipement1 k€-98,2%4 € / hab.
Capacité de désendettement8,6années
Dette sur 5 ans+3,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.10727 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute17 k€54 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Saint-Agoulin ?

En 2025, Saint-Agoulin affiche un encours de dette de 149 k€, soit 460 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 6,3 %. Sur cinq ans, la variation atteint +3,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 247 k€ et les dépenses d’équipement à 1 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 17 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 8,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Saint-Agoulin face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSaint-AgoulinMoyenne du groupe
Dette / habitant460 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.764 €794 €
Équipement / habitant4 €453 €
Capacité de désendettement8,6 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement263 985 €
Dépenses de fonctionnement246 630 €
Frais de personnel99 919 €
Charges financières1 372 €
Épargne brute17 355 €
Épargne nette1 451 €
Recettes d’investissement70 926 €
Dépenses d’investissement29 461 €
Dépenses d’équipement1 435 €
Annuité de la dette17 276 €
Encours de dette148 597 €
Impôts et taxes174 847 €
DGF49 522 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Saint-Agoulin

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population310INSEE · 2023
Densité33,2 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 130 €INSEE · 2023
Logements169INSEE · 2023
Part des résidences secondaires3,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants13,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires84,7 %INSEE · 2023
Établissements7INSEE · 2024
Naissances4INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Saint-Agoulin compte 310 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 33 habitants par km².

Le parc de logements comprend 169 logements, 3,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 13,8 % de logements vacants, 84,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 130 € en 2023.

Le territoire compte 7 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Saint-Agoulin augmente de 3,1 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 130 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 169 logements ; vacance 13,8 % ; résidences secondaires 3,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007279
2012324
2017334
2023310

Profil du logement

Résidences principales82,6 % · 2023
Résidences secondaires3,6 % · 2023
Logements vacants13,8 % · 2023
Propriétaires84,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025323148 597 €460 €246 630 €1 435 €17 355 €
2024332158 633 €478 €322 439 €79 691 €-37 902 €
2023342174 264 €510 €272 018 €27 965 €33 389 €
2022341202 998 €595 €220 204 €26 309 €36 623 €
2021336230 900 €687 €171 461 €352 657 €78 400 €
2020336144 093 €429 €188 294 €61 143 €41 144 €
2019336168 585 €502 €206 577 €11 796 €12 912 €
2018335192 219 €574 €160 331 €46 950 €74 215 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Saint-Agoulin

Audience récurrente

Suivre Saint-Agoulin

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.