Accueil › Communes › Saint-Agnan

Finances de Saint-Agnan

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence704habitantsINSEE : 697 (2023)
Dette totale425 k€-9,7%603 € / hab.
Dépenses de fonctionnement579 k€822 € / hab.
Dépenses d’équipement149 k€-9,7%212 € / hab.
Capacité de désendettement4,6années
Dette sur 5 ans-4,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.8583 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute92 k€131 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Saint-Agnan ?

En 2025, Saint-Agnan affiche un encours de dette de 425 k€, soit 603 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 9,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint -4,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 579 k€ et les dépenses d’équipement à 149 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 92 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 4,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Saint-Agnan face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSaint-AgnanMoyenne du groupe
Dette / habitant603 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.822 €794 €
Équipement / habitant212 €453 €
Capacité de désendettement4,6 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement670 760 €
Dépenses de fonctionnement578 546 €
Frais de personnel272 221 €
Charges financières8 809 €
Épargne brute92 214 €
Épargne nette46 786 €
Recettes d’investissement71 708 €
Dépenses d’investissement206 013 €
Dépenses d’équipement149 347 €
Annuité de la dette54 237 €
Encours de dette424 607 €
Impôts et taxes399 130 €
DGF103 770 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Saint-Agnan

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population697INSEE · 2023
Densité27,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 830 €INSEE · 2023
Logements415INSEE · 2023
Part des résidences secondaires15,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires81,2 %INSEE · 2023
Établissements11INSEE · 2024
Naissances5INSEE · 2025
Décès8INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Saint-Agnan compte 697 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 27 habitants par km².

Le parc de logements comprend 415 logements, 15,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,4 % de logements vacants, 81,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 830 € en 2023.

Le territoire compte 11 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Saint-Agnan diminue de 4,4 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 830 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 415 logements ; vacance 7,4 % ; résidences secondaires 15,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007664
2012725
2017705
2023697

Profil du logement

Résidences principales76,9 % · 2023
Résidences secondaires15,7 % · 2023
Logements vacants7,4 % · 2023
Propriétaires81,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025704424 607 €603 €578 546 €149 347 €92 214 €
2024703470 035 €669 €546 073 €165 432 €86 604 €
2023711514 544 €724 €515 867 €299 465 €106 482 €
2022712564 620 €793 €471 675 €121 697 €120 218 €
2021716404 683 €565 €478 121 €92 450 €106 291 €
2020720444 242 €617 €452 742 €241 912 €104 812 €
2019725491 069 €677 €452 608 €67 316 €107 181 €
2018731537 360 €735 €442 100 €91 348 €129 301 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Saint-Agnan

Audience récurrente

Suivre Saint-Agnan

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.