Accueil › Communes › Sains-du-Nord

Finances de Sains-du-Nord

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence2 792habitantsINSEE : 2 755 (2023)
Dette totale3,2 M€+9,8%1 130 € / hab.
Dépenses de fonctionnement2,4 M€873 € / hab.
Dépenses d’équipement1,4 M€-12,5%506 € / hab.
Capacité de désendettement28,7années
Dette sur 5 ans+108,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.1346 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute110 k€39 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Sains-du-Nord ?

En 2025, Sains-du-Nord affiche un encours de dette de 3,2 M€, soit 1 130 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 9,8 %. Sur cinq ans, la variation atteint +108,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 2,4 M€ et les dépenses d’équipement à 1,4 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 110 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 28,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Sains-du-Nord face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSains-du-NordMoyenne du groupe
Dette / habitant1 130 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.873 €918 €
Équipement / habitant506 €445 €
Capacité de désendettement28,7 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement2 547 947 €
Dépenses de fonctionnement2 437 915 €
Frais de personnel1 357 555 €
Charges financières90 478 €
Épargne brute110 032 €
Épargne nette-82 448 €
Recettes d’investissement1 089 937 €
Dépenses d’investissement1 604 448 €
Dépenses d’équipement1 411 579 €
Annuité de la dette282 959 €
Encours de dette3 153 933 €
Impôts et taxes1 271 309 €
DGF996 974 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Sains-du-Nord

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population2 755INSEE · 2023
Densité171,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,8 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian20 660 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté29,0 %INSEE · 2023
Logements1 473INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants10,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires55,1 %INSEE · 2023
Établissements50INSEE · 2024
Naissances24INSEE · 2025
Décès50INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Sains-du-Nord compte 2 755 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,8 % par an sur la période de référence. La densité atteint 172 habitants par km².

Le parc de logements comprend 1 473 logements, 2,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 10,6 % de logements vacants, 55,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 20 660 € en 2023 et un taux de pauvreté de 29,0 % en 2023.

Le territoire compte 50 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Sains-du-Nord augmente de 108,7 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,8 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 20 660 € ; taux de pauvreté 29,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 1 473 logements ; vacance 10,6 % ; résidences secondaires 2,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20073 058
20122 981
20172 892
20232 755

Profil du logement

Résidences principales87,1 % · 2023
Résidences secondaires2,3 % · 2023
Logements vacants10,6 % · 2023
Propriétaires55,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20252 7923 153 933 €1 130 €2 437 915 €1 411 579 €110 032 €
20242 8052 873 532 €1 024 €2 355 536 €1 613 370 €130 444 €
20232 8121 551 315 €552 €2 222 079 €574 747 €345 370 €
20222 8241 810 289 €641 €2 104 449 €863 586 €222 341 €
20212 8711 820 063 €634 €1 946 466 €633 272 €311 249 €
20202 9181 511 142 €518 €1 882 567 €292 248 €344 867 €
20192 9761 631 376 €548 €1 997 669 €907 822 €230 388 €
20182 9711 749 991 €589 €1 907 371 €491 781 €280 981 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Sains-du-Nord

Audience récurrente

Suivre Sains-du-Nord

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.