Accueil › Communes › Ry

Finances de Ry

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence802habitantsINSEE : 787 (2023)
Dette totale318 k€-9,8%396 € / hab.
Dépenses de fonctionnement646 k€805 € / hab.
Dépenses d’équipement98 k€-54,2%122 € / hab.
Capacité de désendettement6,6années
Dette sur 5 ans+30,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.11833 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute48 k€60 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Ry ?

En 2025, Ry affiche un encours de dette de 318 k€, soit 396 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 9,8 %. Sur cinq ans, la variation atteint +30,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 646 k€ et les dépenses d’équipement à 98 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont proche de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 48 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 6,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Ry face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurRyMoyenne du groupe
Dette / habitant396 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.805 €794 €
Équipement / habitant122 €453 €
Capacité de désendettement6,6 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement694 109 €
Dépenses de fonctionnement645 679 €
Frais de personnel211 759 €
Charges financières3 443 €
Épargne brute48 429 €
Épargne nette14 086 €
Recettes d’investissement75 605 €
Dépenses d’investissement131 895 €
Dépenses d’équipement97 553 €
Annuité de la dette37 785 €
Encours de dette317 743 €
Impôts et taxes418 933 €
DGF140 634 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Ry

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population787INSEE · 2023
Densité137,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,7 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 900 €INSEE · 2023
Logements416INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires57,6 %INSEE · 2023
Établissements39INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Ry compte 787 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,7 % par an sur la période de référence. La densité atteint 138 habitants par km².

Le parc de logements comprend 416 logements, 2,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,6 % de logements vacants, 57,6 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 900 € en 2023.

Le territoire compte 39 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Ry augmente de 30,5 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,7 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 900 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 416 logements ; vacance 6,6 % ; résidences secondaires 2,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007742
2012800
2017712
2023787

Profil du logement

Résidences principales91,4 % · 2023
Résidences secondaires2,0 % · 2023
Logements vacants6,6 % · 2023
Propriétaires57,6 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025802317 743 €396 €645 679 €97 553 €48 429 €
2024791352 086 €445 €627 424 €213 117 €55 753 €
2023776386 684 €498 €642 961 €271 783 €104 779 €
2022759420 217 €554 €581 593 €63 327 €56 596 €
2021743455 900 €614 €494 834 €314 152 €119 975 €
2020720243 409 €338 €474 111 €3 040 €115 870 €
2019722290 169 €402 €572 547 €508 222 €1 985 €
201872985 936 €118 €513 771 €64 983 €44 900 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Ry

Audience récurrente

Suivre Ry

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.