Accueil › Communes › Russange

Finances de Russange

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 278habitantsINSEE : 1 263 (2023)
Dette totale876 k€-43,5%686 € / hab.
Dépenses de fonctionnement1,2 M€906 € / hab.
Dépenses d’équipement133 k€-63,5%104 € / hab.
Capacité de désendettement13,7années
Dette sur 5 ans-29,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.3116 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute64 k€50 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Russange ?

En 2025, Russange affiche un encours de dette de 876 k€, soit 686 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 43,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint -29,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 1,2 M€ et les dépenses d’équipement à 133 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont proche de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 64 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 13,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Russange face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurRussangeMoyenne du groupe
Dette / habitant686 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.906 €918 €
Équipement / habitant104 €445 €
Capacité de désendettement13,7 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 221 348 €
Dépenses de fonctionnement1 157 561 €
Frais de personnel544 819 €
Charges financières12 790 €
Épargne brute63 788 €
Épargne nette-610 575 €
Recettes d’investissement734 209 €
Dépenses d’investissement807 748 €
Dépenses d’équipement133 182 €
Annuité de la dette687 153 €
Encours de dette876 206 €
Impôts et taxes645 114 €
DGF261 790 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Russange

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 263INSEE · 2023
Densité365,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian38 770 €INSEE · 2023
Logements662INSEE · 2023
Part des résidences secondaires5,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires75,7 %INSEE · 2023
Établissements6INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès8INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Russange compte 1 263 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 365 habitants par km².

Le parc de logements comprend 662 logements, 5,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,9 % de logements vacants, 75,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 38 770 € en 2023.

Le territoire compte 6 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Russange diminue de 29,0 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 38 770 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 662 logements ; vacance 8,9 % ; résidences secondaires 5,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 016
20121 204
20171 285
20231 263

Profil du logement

Résidences principales85,8 % · 2023
Résidences secondaires5,3 % · 2023
Logements vacants8,9 % · 2023
Propriétaires75,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 278876 206 €686 €1 157 561 €133 182 €63 788 €
20241 2831 550 568 €1 209 €1 081 927 €365 059 €224 809 €
20231 2901 622 938 €1 258 €983 803 €1 878 775 €172 824 €
20221 2901 694 218 €1 313 €877 590 €1 977 446 €1 151 695 €
20211 2961 164 772 €899 €855 716 €709 802 €418 041 €
20201 3021 233 745 €948 €770 581 €275 552 €199 459 €
20191 290283 496 €220 €791 213 €622 556 €229 872 €
20181 275332 014 €260 €719 460 €136 690 €216 730 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Russange

Audience récurrente

Suivre Russange

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.