Accueil › Communes › Rumilly

Finances de Rumilly

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence247habitantsINSEE : 237 (2023)
Dette totale491 k€+41,1%1 988 € / hab.
Dépenses de fonctionnement113 k€458 € / hab.
Dépenses d’équipement485 k€+1 975,6%1 962 € / hab.
Capacité de désendettement15,2années
Dette sur 5 ans+286,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.1550 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute32 k€131 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Rumilly ?

En 2025, Rumilly affiche un encours de dette de 491 k€, soit 1 988 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 41,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint +286,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 113 k€ et les dépenses d’équipement à 485 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 32 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 15,2 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Rumilly face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurRumillyMoyenne du groupe
Dette / habitant1 988 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.458 €794 €
Équipement / habitant1 962 €453 €
Capacité de désendettement15,2 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement145 550 €
Dépenses de fonctionnement113 206 €
Frais de personnel22 759 €
Charges financières14 241 €
Épargne brute32 344 €
Épargne nette-190 555 €
Recettes d’investissement530 126 €
Dépenses d’investissement707 624 €
Dépenses d’équipement484 725 €
Annuité de la dette237 140 €
Encours de dette491 102 €
Impôts et taxes90 428 €
DGF27 252 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Rumilly

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population237INSEE · 2023
Densité33,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian22 460 €INSEE · 2023
Logements116INSEE · 2023
Part des résidences secondaires9,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires82,7 %INSEE · 2023
Établissements8INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Rumilly compte 237 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 34 habitants par km².

Le parc de logements comprend 116 logements, 9,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,9 % de logements vacants, 82,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 22 460 € en 2023.

Le territoire compte 8 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Rumilly augmente de 286,9 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 22 460 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 116 logements ; vacance 6,9 % ; résidences secondaires 9,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007259
2012250
2017254
2023237

Profil du logement

Résidences principales83,6 % · 2023
Résidences secondaires9,5 % · 2023
Logements vacants6,9 % · 2023
Propriétaires82,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025247491 102 €1 988 €113 206 €484 725 €32 344 €
2024251348 001 €1 386 €129 784 €23 354 €7 546 €
2023254367 151 €1 445 €96 382 €327 631 €45 463 €
2022256101 753 €397 €92 803 €40 508 €43 498 €
2021260114 744 €441 €83 701 €129 423 €49 945 €
2020259126 939 €490 €77 615 €1 919 €44 878 €
2019252139 104 €552 €78 353 €23 294 €43 508 €
2018252161 149 €639 €83 722 €4 353 €31 027 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Rumilly

Audience récurrente

Suivre Rumilly

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.