Accueil › Communes › Ruffigné

Finances de Ruffigné

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence717habitantsINSEE : 702 (2023)
Dette totale109 k€-13,9%153 € / hab.
Dépenses de fonctionnement560 k€781 € / hab.
Dépenses d’équipement103 k€-27,2%143 € / hab.
Capacité de désendettement3,3années
Dette sur 5 ans-12,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.17019 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute33 k€46 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Ruffigné ?

En 2025, Ruffigné affiche un encours de dette de 109 k€, soit 153 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 13,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint -12,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 560 k€ et les dépenses d’équipement à 103 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont proche de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 33 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,3 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Ruffigné face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurRuffignéMoyenne du groupe
Dette / habitant153 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.781 €794 €
Équipement / habitant143 €453 €
Capacité de désendettement3,3 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement593 360 €
Dépenses de fonctionnement560 294 €
Frais de personnel275 530 €
Charges financières3 998 €
Épargne brute33 066 €
Épargne nette15 352 €
Recettes d’investissement55 002 €
Dépenses d’investissement120 501 €
Dépenses d’équipement102 787 €
Annuité de la dette21 713 €
Encours de dette109 435 €
Impôts et taxes324 705 €
DGF116 709 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Ruffigné

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population702INSEE · 2023
Densité20,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 410 €INSEE · 2023
Logements367INSEE · 2023
Part des résidences secondaires3,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants17,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires80,2 %INSEE · 2023
Établissements11INSEE · 2024
Naissances7INSEE · 2025
Décès5INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Ruffigné compte 702 habitants en 2023. La population est globalement stable en moyenne de 0,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 21 habitants par km².

Le parc de logements comprend 367 logements, 3,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 17,2 % de logements vacants, 80,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 410 € en 2023.

Le territoire compte 11 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Ruffigné diminue de 12,3 % sur cinq ans, tandis que la population reste globalement stable en moyenne de 0,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 410 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 367 logements ; vacance 17,2 % ; résidences secondaires 3,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007691
2012712
2017703
2023702

Profil du logement

Résidences principales79,2 % · 2023
Résidences secondaires3,6 % · 2023
Logements vacants17,2 % · 2023
Propriétaires80,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025717109 435 €153 €560 294 €102 787 €33 066 €
2024716127 150 €178 €515 428 €141 104 €85 173 €
202371358 404 €82 €478 959 €67 294 €109 365 €
202270965 150 €92 €483 789 €78 706 €95 658 €
202170590 958 €129 €452 769 €87 209 €56 992 €
2020711124 817 €176 €438 485 €391 885 €79 965 €
2019716156 886 €219 €453 074 €29 512 €60 244 €
2018721187 328 €260 €406 819 €13 129 €115 499 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Ruffigné

Audience récurrente

Suivre Ruffigné

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.