Accueil › Communes › Ruesnes

Finances de Ruesnes

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence458habitantsINSEE : 448 (2023)
Dette totale0 €n.d.0 € / hab.
Dépenses de fonctionnement177 k€387 € / hab.
Dépenses d’équipement614 k€+1 898,2%1 342 € / hab.
Capacité de désendettement0,0années
Dette sur 5 ans—entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.23162 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute86 k€187 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Ruesnes ?

En 2025, Ruesnes affiche un encours de dette de 0 €, soit 0 € par habitant.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 177 k€ et les dépenses d’équipement à 614 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 86 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Ruesnes face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurRuesnesMoyenne du groupe
Dette / habitant0 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.387 €794 €
Équipement / habitant1 342 €453 €
Capacité de désendettement0,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement262 658 €
Dépenses de fonctionnement177 066 €
Frais de personnel72 521 €
Charges financières0 €
Épargne brute85 592 €
Épargne nette85 592 €
Recettes d’investissement188 350 €
Dépenses d’investissement614 433 €
Dépenses d’équipement614 433 €
Annuité de la dette0 €
Encours de dette0 €
Impôts et taxes136 846 €
DGF90 694 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Ruesnes

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population448INSEE · 2023
Densité66,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 910 €INSEE · 2023
Logements197INSEE · 2023
Part des résidences secondaires0,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants3,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires81,1 %INSEE · 2023
Établissements7INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Ruesnes compte 448 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 66 habitants par km².

Le parc de logements comprend 197 logements, 0,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 3,0 % de logements vacants, 81,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 910 € en 2023.

Le territoire compte 7 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 910 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 197 logements ; vacance 3,0 % ; résidences secondaires 0,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007445
2012428
2017450
2023448

Profil du logement

Résidences principales96,4 % · 2023
Résidences secondaires0,5 % · 2023
Logements vacants3,0 % · 2023
Propriétaires81,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20254580 €0 €177 066 €614 433 €85 592 €
20244610 €0 €183 519 €30 750 €69 981 €
20234660 €0 €184 997 €22 933 €68 366 €
20224660 €0 €172 943 €91 919 €77 632 €
20214660 €0 €165 790 €233 163 €65 610 €
20204570 €0 €152 659 €62 608 €80 259 €
20194450 €0 €149 080 €50 200 €66 161 €
20184350 €0 €147 505 €41 566 €71 958 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Ruesnes

Audience récurrente

Suivre Ruesnes

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.