Accueil › Communes › Rouvroy-les-Merles

Finances de Rouvroy-les-Merles

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence71habitantsINSEE : 71 (2023)
Dette totale78 k€-9,2%1 092 € / hab.
Dépenses de fonctionnement95 k€1 340 € / hab.
Dépenses d’équipement14 k€+311,3%202 € / hab.
Capacité de désendettement17,6années
Dette sur 5 ans+12 505,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.4218 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute4 k€62 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Rouvroy-les-Merles ?

En 2025, Rouvroy-les-Merles affiche un encours de dette de 78 k€, soit 1 092 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 9,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint +12 505,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 95 k€ et les dépenses d’équipement à 14 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 4 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 17,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Rouvroy-les-Merles face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurRouvroy-les-MerlesMoyenne du groupe
Dette / habitant1 092 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 340 €794 €
Équipement / habitant202 €453 €
Capacité de désendettement17,6 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement99 554 €
Dépenses de fonctionnement95 141 €
Frais de personnel18 740 €
Charges financières1 466 €
Épargne brute4 413 €
Épargne nette-3 422 €
Recettes d’investissement65 657 €
Dépenses d’investissement22 177 €
Dépenses d’équipement14 342 €
Annuité de la dette9 301 €
Encours de dette77 512 €
Impôts et taxes55 884 €
DGF17 648 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Rouvroy-les-Merles

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population71INSEE · 2023
Densité17,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population4,7 %INSEE · 2023
Logements35INSEE · 2023
Part des résidences secondaires0,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants17,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires53,6 %INSEE · 2023
Établissements3INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Rouvroy-les-Merles compte 71 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 4,7 % par an sur la période de référence. La densité atteint 17 habitants par km².

Le parc de logements comprend 35 logements, 0,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 17,9 % de logements vacants, 53,6 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le territoire compte 3 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Rouvroy-les-Merles augmente de 12 505,1 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 4,7 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le parc résidentiel compte 35 logements ; vacance 17,9 % ; résidences secondaires 0,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

200775
201248
201754
202371

Profil du logement

Résidences principales82,1 % · 2023
Résidences secondaires0,0 % · 2023
Logements vacants17,9 % · 2023
Propriétaires53,6 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20257177 512 €1 092 €95 141 €14 342 €4 413 €
20246585 347 €1 313 €100 905 €3 487 €19 046 €
20236093 044 €1 551 €86 004 €68 611 €20 921 €
202253100 615 €1 898 €75 320 €33 365 €15 375 €
202154615 €11 €68 825 €25 597 €32 230 €
202054615 €11 €68 739 €20 240 €7 856 €
201955600 €11 €84 946 €26 250 €14 096 €
201853600 €11 €81 324 €753 €-2 636 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Rouvroy-les-Merles

Audience récurrente

Suivre Rouvroy-les-Merles

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.