Accueil › Communes › Rouvres-la-Chétive

Finances de Rouvres-la-Chétive

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence467habitantsINSEE : 468 (2023)
Dette totale502 k€+14,1%1 074 € / hab.
Dépenses de fonctionnement444 k€951 € / hab.
Dépenses d’équipement165 k€+7,5%354 € / hab.
Capacité de désendettement12,5années
Dette sur 5 ans+54,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.4300 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute40 k€86 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Rouvres-la-Chétive ?

En 2025, Rouvres-la-Chétive affiche un encours de dette de 502 k€, soit 1 074 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 14,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint +54,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 444 k€ et les dépenses d’équipement à 165 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 40 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 12,5 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Rouvres-la-Chétive face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurRouvres-la-ChétiveMoyenne du groupe
Dette / habitant1 074 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.951 €794 €
Équipement / habitant354 €453 €
Capacité de désendettement12,5 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement484 176 €
Dépenses de fonctionnement444 114 €
Frais de personnel155 070 €
Charges financières9 872 €
Épargne brute40 061 €
Épargne nette2 001 €
Recettes d’investissement164 037 €
Dépenses d’investissement366 002 €
Dépenses d’équipement165 464 €
Annuité de la dette47 932 €
Encours de dette501 786 €
Impôts et taxes210 027 €
DGF30 084 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Rouvres-la-Chétive

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population468INSEE · 2023
Densité41,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,7 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 420 €INSEE · 2023
Logements214INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires80,6 %INSEE · 2023
Établissements11INSEE · 2024
Naissances4INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Rouvres-la-Chétive compte 468 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,7 % par an sur la période de référence. La densité atteint 41 habitants par km².

Le parc de logements comprend 214 logements, 1,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,8 % de logements vacants, 80,6 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 420 € en 2023.

Le territoire compte 11 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Rouvres-la-Chétive augmente de 54,8 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,7 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 420 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 214 logements ; vacance 7,8 % ; résidences secondaires 1,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007435
2012444
2017450
2023468

Profil du logement

Résidences principales91,0 % · 2023
Résidences secondaires1,2 % · 2023
Logements vacants7,8 % · 2023
Propriétaires80,6 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025467501 786 €1 074 €444 114 €165 464 €40 061 €
2024460439 846 €956 €390 129 €153 855 €66 600 €
2023461572 125 €1 241 €410 062 €755 650 €46 704 €
2022456514 712 €1 129 €337 804 €103 466 €82 191 €
2021457299 169 €655 €316 635 €132 071 €106 314 €
2020459324 255 €706 €274 817 €422 916 €61 923 €
2019464362 726 €782 €277 504 €92 015 €113 176 €
2018467401 269 €859 €256 704 €21 853 €130 658 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Rouvres-la-Chétive

Audience récurrente

Suivre Rouvres-la-Chétive

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.