Accueil › Communes › Routes

Finances de Routes

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence290habitantsINSEE : 285 (2023)
Dette totale10 k€-33,1%35 € / hab.
Dépenses de fonctionnement121 k€416 € / hab.
Dépenses d’équipement4 k€-27,3%12 € / hab.
Capacité de désendettement0,2années
Dette sur 5 ans-71,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.19789 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute44 k€152 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Routes ?

En 2025, Routes affiche un encours de dette de 10 k€, soit 35 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 33,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint -71,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 121 k€ et les dépenses d’équipement à 4 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 44 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,2 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Routes face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurRoutesMoyenne du groupe
Dette / habitant35 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.416 €794 €
Équipement / habitant12 €453 €
Capacité de désendettement0,2 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement164 796 €
Dépenses de fonctionnement120 719 €
Frais de personnel39 332 €
Charges financières71 €
Épargne brute44 077 €
Épargne nette38 490 €
Recettes d’investissement2 416 €
Dépenses d’investissement9 124 €
Dépenses d’équipement3 538 €
Annuité de la dette5 658 €
Encours de dette10 166 €
Impôts et taxes66 001 €
DGF46 138 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Routes

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population285INSEE · 2023
Densité63,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,7 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 240 €INSEE · 2023
Logements115INSEE · 2023
Part des résidences secondaires3,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires85,5 %INSEE · 2023
Établissements1INSEE · 2024
Naissances4INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Routes compte 285 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,7 % par an sur la période de référence. La densité atteint 64 habitants par km².

Le parc de logements comprend 115 logements, 3,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,5 % de logements vacants, 85,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 240 € en 2023.

Le territoire compte 1 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Routes diminue de 71,0 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,7 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 240 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 115 logements ; vacance 4,5 % ; résidences secondaires 3,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007220
2012237
2017273
2023285

Profil du logement

Résidences principales92,0 % · 2023
Résidences secondaires3,6 % · 2023
Logements vacants4,5 % · 2023
Propriétaires85,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202529010 166 €35 €120 719 €3 538 €44 077 €
202429115 203 €52 €130 662 €4 865 €36 065 €
202328420 210 €71 €122 651 €10 092 €41 033 €
202228225 161 €89 €111 910 €10 201 €44 686 €
202127930 110 €108 €118 620 €0 €30 707 €
202028035 029 €125 €120 388 €110 147 €18 127 €
2019273804 €3 €115 293 €62 372 €24 140 €
2018267804 €3 €114 858 €3 449 €17 094 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Routes

Audience récurrente

Suivre Routes

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.