Accueil › Communes › Rouhe

Finances de Rouhe

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence84habitantsINSEE : 87 (2023)
Dette totale66 k€-14,8%782 € / hab.
Dépenses de fonctionnement52 k€624 € / hab.
Dépenses d’équipement80 k€+103,1%957 € / hab.
Capacité de désendettement1,3années
Dette sur 5 ans+80,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.6571 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute52 k€614 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Rouhe ?

En 2025, Rouhe affiche un encours de dette de 66 k€, soit 782 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 14,8 %. Sur cinq ans, la variation atteint +80,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 52 k€ et les dépenses d’équipement à 80 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 52 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,3 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Rouhe face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurRouheMoyenne du groupe
Dette / habitant782 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.624 €794 €
Équipement / habitant957 €453 €
Capacité de désendettement1,3 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement103 996 €
Dépenses de fonctionnement52 393 €
Frais de personnel2 439 €
Charges financières502 €
Épargne brute51 603 €
Épargne nette40 226 €
Recettes d’investissement10 114 €
Dépenses d’investissement91 798 €
Dépenses d’équipement80 421 €
Annuité de la dette11 878 €
Encours de dette65 678 €
Impôts et taxes24 598 €
DGF16 963 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Rouhe

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population87INSEE · 2023
Densité20,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,6 %INSEE · 2023
Logements44INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires73,2 %INSEE · 2023
Établissements2INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Rouhe compte 87 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 21 habitants par km².

Le parc de logements comprend 44 logements, 2,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,5 % de logements vacants, 73,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le territoire compte 2 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Rouhe augmente de 80,2 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le parc résidentiel compte 44 logements ; vacance 4,5 % ; résidences secondaires 2,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

200777
201287
201779
202387

Profil du logement

Résidences principales93,2 % · 2023
Résidences secondaires2,3 % · 2023
Logements vacants4,5 % · 2023
Propriétaires73,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20258465 678 €782 €52 393 €80 421 €51 603 €
20247977 055 €975 €78 736 €39 591 €44 937 €
20237488 353 €1 194 €54 489 €14 516 €24 388 €
202277100 032 €1 299 €40 478 €105 056 €36 890 €
20217930 264 €383 €57 238 €69 009 €26 167 €
20208136 445 €450 €44 109 €12 722 €12 288 €
20198444 062 €525 €38 193 €0 €25 104 €
20188756 727 €652 €41 451 €11 897 €16 147 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Rouhe

Audience récurrente

Suivre Rouhe

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.