Accueil › Communes › Rougegoutte

Finances de Rougegoutte

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 007habitantsINSEE : 987 (2023)
Dette totale437 k€+3,7%434 € / hab.
Dépenses de fonctionnement467 k€464 € / hab.
Dépenses d’équipement447 k€+311,0%444 € / hab.
Capacité de désendettement2,5années
Dette sur 5 ans-35,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.4935 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute177 k€176 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Rougegoutte ?

En 2025, Rougegoutte affiche un encours de dette de 437 k€, soit 434 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 3,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint -35,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 467 k€ et les dépenses d’équipement à 447 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 177 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,5 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Rougegoutte face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurRougegoutteMoyenne du groupe
Dette / habitant434 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.464 €918 €
Équipement / habitant444 €445 €
Capacité de désendettement2,5 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement644 593 €
Dépenses de fonctionnement467 258 €
Frais de personnel199 994 €
Charges financières11 506 €
Épargne brute177 335 €
Épargne nette93 109 €
Recettes d’investissement173 864 €
Dépenses d’investissement530 837 €
Dépenses d’équipement446 611 €
Annuité de la dette95 732 €
Encours de dette437 289 €
Impôts et taxes416 070 €
DGF37 186 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Rougegoutte

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population987INSEE · 2023
Densité122,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 210 €INSEE · 2023
Logements489INSEE · 2023
Part des résidences secondaires3,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires76,8 %INSEE · 2023
Établissements21INSEE · 2024
Naissances5INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Rougegoutte compte 987 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 122 habitants par km².

Le parc de logements comprend 489 logements, 3,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,1 % de logements vacants, 76,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 210 € en 2023.

Le territoire compte 21 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Rougegoutte diminue de 35,2 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 210 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 489 logements ; vacance 4,1 % ; résidences secondaires 3,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007975
20121 018
2017976
2023987

Profil du logement

Résidences principales92,2 % · 2023
Résidences secondaires3,7 % · 2023
Logements vacants4,1 % · 2023
Propriétaires76,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 007437 289 €434 €467 258 €446 611 €177 335 €
20241 000421 715 €422 €449 724 €108 660 €201 109 €
2023995508 807 €511 €452 403 €209 397 €139 124 €
2022991661 499 €668 €456 071 €141 148 €116 885 €
2021996751 784 €755 €395 920 €450 423 €128 202 €
20201 001675 045 €674 €413 285 €169 000 €118 115 €
20191 009781 860 €775 €423 278 €228 469 €152 128 €
20181 022747 974 €732 €523 589 €219 869 €68 459 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Rougegoutte

Audience récurrente

Suivre Rougegoutte

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.