Accueil › Communes › Rosnoën

Finances de Rosnoën

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 017habitantsINSEE : 1 012 (2023)
Dette totale187 k€-14,8%184 € / hab.
Dépenses de fonctionnement776 k€763 € / hab.
Dépenses d’équipement256 k€+140,9%252 € / hab.
Capacité de désendettement2,2années
Dette sur 5 ans-28,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.6850 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute86 k€84 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Rosnoën ?

En 2025, Rosnoën affiche un encours de dette de 187 k€, soit 184 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 14,8 %. Sur cinq ans, la variation atteint -28,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 776 k€ et les dépenses d’équipement à 256 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 86 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,2 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Rosnoën face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurRosnoënMoyenne du groupe
Dette / habitant184 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.763 €918 €
Équipement / habitant252 €445 €
Capacité de désendettement2,2 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement861 864 €
Dépenses de fonctionnement776 348 €
Frais de personnel452 278 €
Charges financières5 148 €
Épargne brute85 516 €
Épargne nette53 131 €
Recettes d’investissement132 078 €
Dépenses d’investissement288 530 €
Dépenses d’équipement256 145 €
Annuité de la dette37 533 €
Encours de dette186 622 €
Impôts et taxes492 624 €
DGF160 817 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Rosnoën

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 012INSEE · 2023
Densité30,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 960 €INSEE · 2023
Logements583INSEE · 2023
Part des résidences secondaires11,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants12,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires81,4 %INSEE · 2023
Établissements23INSEE · 2024
Naissances8INSEE · 2025
Décès7INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Rosnoën compte 1 012 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 30 habitants par km².

Le parc de logements comprend 583 logements, 11,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 12,1 % de logements vacants, 81,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 960 € en 2023.

Le territoire compte 23 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Rosnoën diminue de 28,0 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 960 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 583 logements ; vacance 12,1 % ; résidences secondaires 11,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007960
2012961
2017955
20231 012

Profil du logement

Résidences principales76,4 % · 2023
Résidences secondaires11,4 % · 2023
Logements vacants12,1 % · 2023
Propriétaires81,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 017186 622 €184 €776 348 €256 145 €85 516 €
2024995219 007 €220 €788 653 €106 347 €74 075 €
2023983735 449 €748 €785 302 €530 425 €58 888 €
2022985817 505 €830 €732 202 €373 182 €48 394 €
2021984561 719 €571 €692 985 €843 240 €66 636 €
2020981259 285 €264 €711 691 €74 935 €20 390 €
2019988536 279 €543 €791 284 €304 934 €185 789 €
2018979539 907 €551 €955 672 €257 625 €-126 011 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Rosnoën

Audience récurrente

Suivre Rosnoën

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.