Accueil › Communes › Rosières

Finances de Rosières

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 559habitantsINSEE : 1 548 (2023)
Dette totale2,0 M€-14,9%1 254 € / hab.
Dépenses de fonctionnement1,6 M€994 € / hab.
Dépenses d’équipement327 k€-23,7%209 € / hab.
Capacité de désendettement7,9années
Dette sur 5 ans-28,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.1045 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute246 k€158 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Rosières ?

En 2025, Rosières affiche un encours de dette de 2,0 M€, soit 1 254 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 14,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint -28,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 1,6 M€ et les dépenses d’équipement à 327 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 246 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 7,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Rosières face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurRosièresMoyenne du groupe
Dette / habitant1 254 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.994 €918 €
Équipement / habitant209 €445 €
Capacité de désendettement7,9 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 796 309 €
Dépenses de fonctionnement1 550 212 €
Frais de personnel648 981 €
Charges financières84 640 €
Épargne brute246 097 €
Épargne nette-166 113 €
Recettes d’investissement185 286 €
Dépenses d’investissement782 543 €
Dépenses d’équipement326 549 €
Annuité de la dette496 850 €
Encours de dette1 954 655 €
Impôts et taxes868 337 €
DGF493 907 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Rosières

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 548INSEE · 2023
Densité57,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 130 €INSEE · 2023
Logements1 017INSEE · 2023
Part des résidences secondaires13,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants18,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires71,8 %INSEE · 2023
Établissements46INSEE · 2024
Naissances8INSEE · 2025
Décès29INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Rosières compte 1 548 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 58 habitants par km².

Le parc de logements comprend 1 017 logements, 13,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 18,3 % de logements vacants, 71,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 130 € en 2023.

Le territoire compte 46 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Rosières diminue de 28,9 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 130 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 1 017 logements ; vacance 18,3 % ; résidences secondaires 13,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 424
20121 494
20171 528
20231 548

Profil du logement

Résidences principales68,6 % · 2023
Résidences secondaires13,0 % · 2023
Logements vacants18,3 % · 2023
Propriétaires71,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 5591 954 655 €1 254 €1 550 212 €326 549 €246 097 €
20241 5522 297 980 €1 481 €1 341 978 €428 208 €420 198 €
20231 5572 502 622 €1 607 €1 353 110 €596 854 €314 136 €
20221 5612 382 424 €1 526 €1 279 947 €349 349 €274 097 €
20211 5542 569 928 €1 654 €1 104 629 €198 021 €398 029 €
20201 5602 750 631 €1 763 €1 145 781 €167 820 €319 912 €
20191 5642 893 664 €1 850 €1 195 002 €586 837 €285 805 €
20181 5832 968 184 €1 875 €1 046 306 €267 163 €273 971 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Rosières

Audience récurrente

Suivre Rosières

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.