Accueil › Communes › Rosbruck

Finances de Rosbruck

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence735habitantsINSEE : 740 (2023)
Dette totale294 k€-13,0%400 € / hab.
Dépenses de fonctionnement566 k€770 € / hab.
Dépenses d’équipement95 k€-81,0%129 € / hab.
Capacité de désendettement—années
Dette sur 5 ans-40,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.11747 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute-101 k€-138 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Rosbruck ?

En 2025, Rosbruck affiche un encours de dette de 294 k€, soit 400 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 13,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -40,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 566 k€ et les dépenses d’équipement à 95 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint -101 k€.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Rosbruck face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurRosbruckMoyenne du groupe
Dette / habitant400 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.770 €794 €
Équipement / habitant129 €453 €
Capacité de désendettement— ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement464 364 €
Dépenses de fonctionnement565 843 €
Frais de personnel230 605 €
Charges financières4 846 €
Épargne brute-101 478 €
Épargne nette-145 636 €
Recettes d’investissement305 861 €
Dépenses d’investissement203 876 €
Dépenses d’équipement95 132 €
Annuité de la dette49 004 €
Encours de dette294 190 €
Impôts et taxes252 613 €
DGF82 180 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Rosbruck

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population740INSEE · 2023
Densité524,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,5 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 790 €INSEE · 2023
Logements378INSEE · 2023
Part des résidences secondaires0,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants13,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires72,5 %INSEE · 2023
Établissements23INSEE · 2024
Naissances9INSEE · 2025
Décès8INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Rosbruck compte 740 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,5 % par an sur la période de référence. La densité atteint 525 habitants par km².

Le parc de logements comprend 378 logements, 0,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 13,2 % de logements vacants, 72,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 790 € en 2023.

Le territoire compte 23 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Rosbruck diminue de 40,3 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,5 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 790 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 378 logements ; vacance 13,2 % ; résidences secondaires 0,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007776
2012766
2017764
2023740

Profil du logement

Résidences principales86,3 % · 2023
Résidences secondaires0,5 % · 2023
Logements vacants13,2 % · 2023
Propriétaires72,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025735294 190 €400 €565 843 €95 132 €-101 478 €
2024749338 298 €452 €542 759 €499 462 €-32 270 €
2023751380 225 €506 €508 904 €315 579 €44 995 €
2022758418 171 €552 €563 145 €152 895 €-20 890 €
2021761455 895 €599 €454 290 €337 937 €30 307 €
2020775492 822 €636 €493 255 €983 931 €-43 937 €
2019792553 980 €699 €639 988 €1 613 488 €-159 785 €
2018796628 332 €789 €857 729 €730 923 €982 259 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Rosbruck

Audience récurrente

Suivre Rosbruck

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.