Accueil › Communes › Rosay-sur-Lieure

Finances de Rosay-sur-Lieure

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence522habitantsINSEE : 516 (2023)
Dette totale83 k€-12,3%159 € / hab.
Dépenses de fonctionnement255 k€488 € / hab.
Dépenses d’équipement900 €-94,6%2 € / hab.
Capacité de désendettement0,9années
Dette sur 5 ans+129,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.16874 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute88 k€169 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Rosay-sur-Lieure ?

En 2025, Rosay-sur-Lieure affiche un encours de dette de 83 k€, soit 159 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 12,3 %. Sur cinq ans, la variation atteint +129,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 255 k€ et les dépenses d’équipement à 900 €. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 88 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Rosay-sur-Lieure face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurRosay-sur-LieureMoyenne du groupe
Dette / habitant159 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.488 €794 €
Équipement / habitant2 €453 €
Capacité de désendettement0,9 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement342 801 €
Dépenses de fonctionnement254 704 €
Frais de personnel105 239 €
Charges financières1 969 €
Épargne brute88 097 €
Épargne nette76 464 €
Recettes d’investissement3 789 €
Dépenses d’investissement15 718 €
Dépenses d’équipement900 €
Annuité de la dette13 602 €
Encours de dette82 927 €
Impôts et taxes195 379 €
DGF80 000 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Rosay-sur-Lieure

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population516INSEE · 2023
Densité62,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 320 €INSEE · 2023
Logements309INSEE · 2023
Part des résidences secondaires18,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires84,5 %INSEE · 2023
Établissements9INSEE · 2024
Naissances6INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Rosay-sur-Lieure compte 516 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 63 habitants par km².

Le parc de logements comprend 309 logements, 18,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,5 % de logements vacants, 84,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 320 € en 2023.

Le territoire compte 9 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Rosay-sur-Lieure augmente de 129,7 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 320 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 309 logements ; vacance 6,5 % ; résidences secondaires 18,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007539
2012553
2017530
2023516

Profil du logement

Résidences principales75,3 % · 2023
Résidences secondaires18,2 % · 2023
Logements vacants6,5 % · 2023
Propriétaires84,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202552282 927 €159 €254 704 €900 €88 097 €
202451294 560 €185 €282 234 €16 523 €52 383 €
2023516105 990 €205 €312 691 €4 811 €8 328 €
2022522117 221 €225 €275 610 €37 508 €38 989 €
202152831 192 €59 €272 108 €13 500 €21 155 €
202053636 110 €67 €266 208 €14 583 €16 333 €
201954340 975 €75 €317 901 €3 182 €-24 781 €
201855545 788 €83 €288 466 €18 994 €4 672 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Rosay-sur-Lieure

Audience récurrente

Suivre Rosay-sur-Lieure

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.