Accueil › Communes › Rompon

Finances de Rompon

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 168habitantsINSEE : 1 139 (2023)
Dette totale988 k€+29,3%846 € / hab.
Dépenses de fonctionnement612 k€524 € / hab.
Dépenses d’équipement766 k€+2,8%656 € / hab.
Capacité de désendettement4,6années
Dette sur 5 ans+353,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.2283 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute217 k€185 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Rompon ?

En 2025, Rompon affiche un encours de dette de 988 k€, soit 846 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 29,3 %. Sur cinq ans, la variation atteint +353,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 612 k€ et les dépenses d’équipement à 766 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 217 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 4,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Rompon face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurRomponMoyenne du groupe
Dette / habitant846 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.524 €918 €
Équipement / habitant656 €445 €
Capacité de désendettement4,6 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement829 044 €
Dépenses de fonctionnement612 480 €
Frais de personnel309 846 €
Charges financières10 390 €
Épargne brute216 564 €
Épargne nette159 925 €
Recettes d’investissement596 071 €
Dépenses d’investissement834 573 €
Dépenses d’équipement766 146 €
Annuité de la dette67 028 €
Encours de dette987 836 €
Impôts et taxes447 030 €
DGF178 820 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Rompon

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 139INSEE · 2023
Densité51,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,8 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 590 €INSEE · 2023
Logements544INSEE · 2023
Part des résidences secondaires6,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires87,0 %INSEE · 2023
Établissements20INSEE · 2024
Naissances7INSEE · 2025
Décès6INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Rompon compte 1 139 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,8 % par an sur la période de référence. La densité atteint 52 habitants par km².

Le parc de logements comprend 544 logements, 6,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,9 % de logements vacants, 87,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 590 € en 2023.

Le territoire compte 20 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Rompon augmente de 353,2 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,8 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 590 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 544 logements ; vacance 5,9 % ; résidences secondaires 6,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007956
2012996
20171 083
20231 139

Profil du logement

Résidences principales87,6 % · 2023
Résidences secondaires6,5 % · 2023
Logements vacants5,9 % · 2023
Propriétaires87,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 168987 836 €846 €612 480 €766 146 €216 564 €
20241 162764 041 €658 €637 727 €745 116 €266 842 €
20231 157761 657 €658 €615 704 €126 465 €140 055 €
20221 156773 918 €669 €627 408 €162 245 €296 200 €
20211 136825 096 €726 €550 676 €753 754 €138 556 €
20201 112217 949 €196 €471 845 €795 405 €243 886 €
20191 106244 431 €221 €482 343 €409 710 €288 649 €
20181 082270 601 €250 €470 282 €628 366 €296 670 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Rompon

Audience récurrente

Suivre Rompon

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.