Accueil › Communes › Rombas

Finances de Rombas

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence9 615habitantsINSEE : 9 371 (2023)
Dette totale5,6 M€-12,3%587 € / hab.
Dépenses de fonctionnement10,1 M€1 045 € / hab.
Dépenses d’équipement4,3 M€+83,5%451 € / hab.
Capacité de désendettement29,7années
Dette sur 5 ans-33,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable5 000 à 9 999 habitants1 216 communes
Rang dette / hab.775 / 1216dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute190 k€20 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Rombas ?

En 2025, Rombas affiche un encours de dette de 5,6 M€, soit 587 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 12,3 %. Sur cinq ans, la variation atteint -33,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 10,1 M€ et les dépenses d’équipement à 4,3 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 190 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 29,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Rombas face aux communes de même taille

Référence : 5 000 à 9 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurRombasMoyenne du groupe
Dette / habitant587 €857 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 045 €1 147 €
Équipement / habitant451 €468 €
Capacité de désendettement29,7 ans3,7 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement10 241 622 €
Dépenses de fonctionnement10 051 667 €
Frais de personnel4 040 113 €
Charges financières197 845 €
Épargne brute189 955 €
Épargne nette-608 010 €
Recettes d’investissement9 019 222 €
Dépenses d’investissement5 201 089 €
Dépenses d’équipement4 338 471 €
Annuité de la dette995 811 €
Encours de dette5 646 754 €
Impôts et taxes6 555 370 €
DGF1 918 286 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Rombas

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population9 371INSEE · 2023
Densité801,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,9 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian22 920 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté22,0 %INSEE · 2023
Logements4 937INSEE · 2023
Part des résidences secondaires0,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants9,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires55,1 %INSEE · 2023
Établissements152INSEE · 2024
Naissances70INSEE · 2025
Décès98INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Rombas compte 9 371 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,9 % par an sur la période de référence. La densité atteint 802 habitants par km².

Le parc de logements comprend 4 937 logements, 0,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 9,4 % de logements vacants, 55,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 22 920 € en 2023 et un taux de pauvreté de 22,0 % en 2023.

Le territoire compte 152 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Rombas diminue de 33,0 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,9 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 22 920 € ; taux de pauvreté 22,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 4 937 logements ; vacance 9,4 % ; résidences secondaires 0,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

200710 061
20129 975
20179 882
20239 371

Profil du logement

Résidences principales90,1 % · 2023
Résidences secondaires0,5 % · 2023
Logements vacants9,4 % · 2023
Propriétaires55,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20259 6155 646 754 €587 €10 051 667 €4 338 471 €189 955 €
20249 7786 435 760 €658 €9 045 969 €2 364 708 €1 643 957 €
20239 9557 190 286 €722 €8 911 432 €1 840 841 €1 142 824 €
20229 9607 146 816 €718 €8 968 318 €2 212 145 €1 894 431 €
20219 9337 803 402 €786 €8 018 552 €344 191 €2 340 665 €
20209 9938 432 824 €844 €8 289 463 €1 409 722 €1 591 952 €
20199 9719 029 640 €906 €8 460 803 €1 932 382 €1 628 617 €
20189 9719 602 803 €963 €8 555 788 €1 324 318 €1 639 947 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Rombas

Audience récurrente

Suivre Rombas

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.