Accueil › Communes › Romazy

Finances de Romazy

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence280habitantsINSEE : 277 (2023)
Dette totale69 k€-15,5%245 € / hab.
Dépenses de fonctionnement173 k€619 € / hab.
Dépenses d’équipement27 k€-67,6%96 € / hab.
Capacité de désendettement1,9années
Dette sur 5 ans-51,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.14921 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute36 k€128 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Romazy ?

En 2025, Romazy affiche un encours de dette de 69 k€, soit 245 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 15,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint -51,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 173 k€ et les dépenses d’équipement à 27 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 36 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Romazy face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurRomazyMoyenne du groupe
Dette / habitant245 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.619 €794 €
Équipement / habitant96 €453 €
Capacité de désendettement1,9 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement209 139 €
Dépenses de fonctionnement173 378 €
Frais de personnel48 065 €
Charges financières1 920 €
Épargne brute35 761 €
Épargne nette22 304 €
Recettes d’investissement160 026 €
Dépenses d’investissement45 158 €
Dépenses d’équipement26 919 €
Annuité de la dette15 377 €
Encours de dette68 606 €
Impôts et taxes113 119 €
DGF44 264 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Romazy

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population277INSEE · 2023
Densité38,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,5 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 490 €INSEE · 2023
Logements150INSEE · 2023
Part des résidences secondaires14,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires77,9 %INSEE · 2023
Établissements11INSEE · 2024
Naissances5INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Romazy compte 277 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,5 % par an sur la période de référence. La densité atteint 39 habitants par km².

Le parc de logements comprend 150 logements, 14,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,0 % de logements vacants, 77,9 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 490 € en 2023.

Le territoire compte 11 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Romazy diminue de 51,4 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,5 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 490 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 150 logements ; vacance 4,0 % ; résidences secondaires 14,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007270
2012292
2017254
2023277

Profil du logement

Résidences principales81,9 % · 2023
Résidences secondaires14,1 % · 2023
Logements vacants4,0 % · 2023
Propriétaires77,9 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202528068 606 €245 €173 378 €26 919 €35 761 €
202427181 214 €300 €166 670 €83 083 €50 136 €
202326282 718 €316 €157 767 €7 815 €42 625 €
2022251132 976 €530 €154 603 €61 791 €39 289 €
2021254112 321 €442 €143 159 €12 477 €41 079 €
2020257141 081 €549 €149 713 €3 552 €40 299 €
2019260207 084 €796 €152 259 €26 669 €26 591 €
2018276225 908 €819 €132 012 €99 933 €47 394 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Romazy

Audience récurrente

Suivre Romazy

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.