Accueil › Communes › Romain

Finances de Romain

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence238habitantsINSEE : 249 (2023)
Dette totale5 k€-75,4%23 € / hab.
Dépenses de fonctionnement77 k€325 € / hab.
Dépenses d’équipement35 k€+16,9%148 € / hab.
Capacité de désendettement0,1années
Dette sur 5 ans-93,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.20206 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute84 k€353 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Romain ?

En 2025, Romain affiche un encours de dette de 5 k€, soit 23 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 75,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint -93,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 77 k€ et les dépenses d’équipement à 35 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 84 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Romain face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurRomainMoyenne du groupe
Dette / habitant23 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.325 €794 €
Équipement / habitant148 €453 €
Capacité de désendettement0,1 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement161 531 €
Dépenses de fonctionnement77 439 €
Frais de personnel20 352 €
Charges financières206 €
Épargne brute84 091 €
Épargne nette66 991 €
Recettes d’investissement29 635 €
Dépenses d’investissement52 357 €
Dépenses d’équipement35 257 €
Annuité de la dette17 306 €
Encours de dette5 412 €
Impôts et taxes67 167 €
DGF42 123 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Romain

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population249INSEE · 2023
Densité41,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population3,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian28 050 €INSEE · 2023
Logements107INSEE · 2023
Part des résidences secondaires4,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires85,4 %INSEE · 2023
Établissements5INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Romain compte 249 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 3,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 41 habitants par km².

Le parc de logements comprend 107 logements, 4,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,6 % de logements vacants, 85,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 28 050 € en 2023.

Le territoire compte 5 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Romain diminue de 93,9 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 3,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 28 050 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 107 logements ; vacance 5,6 % ; résidences secondaires 4,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007196
2012208
2017204
2023249

Profil du logement

Résidences principales89,7 % · 2023
Résidences secondaires4,7 % · 2023
Logements vacants5,6 % · 2023
Propriétaires85,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20252385 412 €23 €77 439 €35 257 €84 091 €
202422521 962 €98 €73 367 €30 151 €59 167 €
202321839 111 €179 €70 626 €149 215 €50 610 €
202221655 650 €258 €75 205 €36 743 €38 041 €
202121672 063 €334 €57 945 €8 898 €69 551 €
202021288 253 €416 €51 735 €73 168 €29 080 €
2019213104 223 €489 €54 755 €39 656 €38 461 €
2018215119 977 €558 €48 237 €50 061 €62 804 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Romain

Audience récurrente

Suivre Romain

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.