Accueil › Communes › Rohaire

Finances de Rohaire

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence134habitantsINSEE : 132 (2023)
Dette totale74 k€-7,0%549 € / hab.
Dépenses de fonctionnement81 k€604 € / hab.
Dépenses d’équipement6 k€n.d.41 € / hab.
Capacité de désendettement33,2années
Dette sur 5 ans+6 022,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.9339 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute2 k€17 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Rohaire ?

En 2025, Rohaire affiche un encours de dette de 74 k€, soit 549 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 7,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint +6 022,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 81 k€ et les dépenses d’équipement à 6 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 2 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 33,2 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Rohaire face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurRohaireMoyenne du groupe
Dette / habitant549 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.604 €794 €
Équipement / habitant41 €453 €
Capacité de désendettement33,2 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement83 130 €
Dépenses de fonctionnement80 916 €
Frais de personnel21 683 €
Charges financières1 305 €
Épargne brute2 215 €
Épargne nette-3 300 €
Recettes d’investissement650 €
Dépenses d’investissement11 459 €
Dépenses d’équipement5 544 €
Annuité de la dette6 820 €
Encours de dette73 619 €
Impôts et taxes46 843 €
DGF17 663 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Rohaire

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population132INSEE · 2023
Densité13,2 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 420 €INSEE · 2023
Logements104INSEE · 2023
Part des résidences secondaires24,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants13,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires93,4 %INSEE · 2023
Établissements3INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Rohaire compte 132 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 13 habitants par km².

Le parc de logements comprend 104 logements, 24,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 13,9 % de logements vacants, 93,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 420 € en 2023.

Le territoire compte 3 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Rohaire augmente de 6 022,4 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 420 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 104 logements ; vacance 13,9 % ; résidences secondaires 24,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007129
2012157
2017127
2023132

Profil du logement

Résidences principales61,4 % · 2023
Résidences secondaires24,7 % · 2023
Logements vacants13,9 % · 2023
Propriétaires93,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202513473 619 €549 €80 916 €5 544 €2 215 €
202413179 134 €604 €95 957 €0 €-877 €
202312984 555 €655 €76 036 €33 442 €22 069 €
202212991 202 €707 €76 733 €12 788 €10 933 €
20211301 202 €9 €67 306 €17 223 €18 722 €
20201301 202 €9 €64 468 €24 571 €14 595 €
20191321 560 €12 €64 995 €29 960 €4 507 €
20181342 418 €18 €59 108 €4 293 €15 926 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Rohaire

Audience récurrente

Suivre Rohaire

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.