Accueil › Communes › Rœux

Finances de Rœux

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 417habitantsINSEE : 1 381 (2023)
Dette totale209 k€-26,8%148 € / hab.
Dépenses de fonctionnement1,1 M€809 € / hab.
Dépenses d’équipement319 k€+95,3%225 € / hab.
Capacité de désendettement—années
Dette sur 5 ans-66,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.7061 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute-26 k€-18 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Rœux ?

En 2025, Rœux affiche un encours de dette de 209 k€, soit 148 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 26,8 %. Sur cinq ans, la variation atteint -66,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 1,1 M€ et les dépenses d’équipement à 319 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint -26 k€.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Rœux face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurRœuxMoyenne du groupe
Dette / habitant148 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.809 €918 €
Équipement / habitant225 €445 €
Capacité de désendettement— ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 120 451 €
Dépenses de fonctionnement1 146 175 €
Frais de personnel637 969 €
Charges financières7 297 €
Épargne brute-25 724 €
Épargne nette-102 115 €
Recettes d’investissement117 259 €
Dépenses d’investissement395 610 €
Dépenses d’équipement319 220 €
Annuité de la dette83 687 €
Encours de dette209 057 €
Impôts et taxes660 243 €
DGF236 397 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Rœux

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 381INSEE · 2023
Densité283,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,8 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 850 €INSEE · 2023
Logements604INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires85,7 %INSEE · 2023
Établissements17INSEE · 2024
Naissances7INSEE · 2025
Décès6INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Rœux compte 1 381 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,8 % par an sur la période de référence. La densité atteint 284 habitants par km².

Le parc de logements comprend 604 logements, 1,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,2 % de logements vacants, 85,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 850 € en 2023.

Le territoire compte 17 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Rœux diminue de 66,0 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,8 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 850 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 604 logements ; vacance 4,2 % ; résidences secondaires 1,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 387
20121 427
20171 446
20231 381

Profil du logement

Résidences principales94,6 % · 2023
Résidences secondaires1,1 % · 2023
Logements vacants4,2 % · 2023
Propriétaires85,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 417209 057 €148 €1 146 175 €319 220 €-25 724 €
20241 412285 447 €202 €1 066 753 €163 478 €42 780 €
20231 426371 502 €261 €1 004 903 €257 580 €135 233 €
20221 435455 061 €317 €937 588 €84 622 €140 503 €
20211 452536 217 €369 €826 700 €267 080 €163 709 €
20201 466615 056 €420 €773 985 €147 913 €205 502 €
20191 478691 660 €468 €826 205 €152 398 €189 500 €
20181 490766 111 €514 €784 267 €154 737 €192 001 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Rœux

Audience récurrente

Suivre Rœux

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.