Accueil › Communes › Rodern

Finances de Rodern

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence398habitantsINSEE : 401 (2023)
Dette totale495 k€+6,0%1 243 € / hab.
Dépenses de fonctionnement358 k€900 € / hab.
Dépenses d’équipement123 k€-22,9%309 € / hab.
Capacité de désendettement36,4années
Dette sur 5 ans+166,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.3497 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute14 k€34 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Rodern ?

En 2025, Rodern affiche un encours de dette de 495 k€, soit 1 243 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 6,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint +166,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 358 k€ et les dépenses d’équipement à 123 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 14 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 36,4 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Rodern face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurRodernMoyenne du groupe
Dette / habitant1 243 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.900 €794 €
Équipement / habitant309 €453 €
Capacité de désendettement36,4 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement371 580 €
Dépenses de fonctionnement358 005 €
Frais de personnel136 154 €
Charges financières12 639 €
Épargne brute13 575 €
Épargne nette-19 633 €
Recettes d’investissement105 481 €
Dépenses d’investissement163 581 €
Dépenses d’équipement122 873 €
Annuité de la dette45 847 €
Encours de dette494 772 €
Impôts et taxes208 485 €
DGF8 790 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Rodern

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population401INSEE · 2023
Densité56,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,7 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian31 140 €INSEE · 2023
Logements204INSEE · 2023
Part des résidences secondaires5,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants9,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires73,2 %INSEE · 2023
Établissements14INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Rodern compte 401 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,7 % par an sur la période de référence. La densité atteint 57 habitants par km².

Le parc de logements comprend 204 logements, 5,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 9,7 % de logements vacants, 73,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 31 140 € en 2023.

Le territoire compte 14 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Rodern augmente de 166,0 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,7 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 31 140 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 204 logements ; vacance 9,7 % ; résidences secondaires 5,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007327
2012334
2017362
2023401

Profil du logement

Résidences principales84,4 % · 2023
Résidences secondaires5,8 % · 2023
Logements vacants9,7 % · 2023
Propriétaires73,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025398494 772 €1 243 €358 005 €122 873 €13 575 €
2024396466 980 €1 179 €328 264 €159 364 €63 376 €
2023387497 159 €1 285 €381 033 €186 771 €36 867 €
2022380492 838 €1 297 €408 468 €456 816 €74 164 €
2021377152 105 €403 €424 988 €204 793 €187 781 €
2020368185 999 €505 €418 449 €29 933 €409 681 €
2019359564 592 €1 573 €548 295 €71 600 €-71 675 €
2018357596 892 €1 672 €630 649 €35 033 €-167 938 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Rodern

Audience récurrente

Suivre Rodern

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.