Accueil › Communes › Rivesaltes

Finances de Rivesaltes

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence9 296habitantsINSEE : 9 270 (2023)
Dette totale8,2 M€-10,1%881 € / hab.
Dépenses de fonctionnement14,5 M€1 558 € / hab.
Dépenses d’équipement1,3 M€-10,7%137 € / hab.
Capacité de désendettement—années
Dette sur 5 ans-21,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable5 000 à 9 999 habitants1 216 communes
Rang dette / hab.468 / 1216dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute-2,3 M€-244 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Rivesaltes ?

En 2025, Rivesaltes affiche un encours de dette de 8,2 M€, soit 881 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 10,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint -21,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 14,5 M€ et les dépenses d’équipement à 1,3 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint -2,3 M€.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Rivesaltes face aux communes de même taille

Référence : 5 000 à 9 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurRivesaltesMoyenne du groupe
Dette / habitant881 €857 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 558 €1 147 €
Équipement / habitant137 €468 €
Capacité de désendettement— ans3,7 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement12 218 508 €
Dépenses de fonctionnement14 483 308 €
Frais de personnel6 125 194 €
Charges financières137 399 €
Épargne brute-2 264 800 €
Épargne nette-3 185 709 €
Recettes d’investissement5 533 613 €
Dépenses d’investissement2 257 370 €
Dépenses d’équipement1 272 594 €
Annuité de la dette1 058 308 €
Encours de dette8 194 408 €
Impôts et taxes8 309 487 €
DGF823 428 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Rivesaltes

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population9 270INSEE · 2023
Densité322,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian22 080 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté22,0 %INSEE · 2023
Logements4 988INSEE · 2023
Part des résidences secondaires3,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants10,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires54,8 %INSEE · 2023
Établissements532INSEE · 2024
Naissances69INSEE · 2025
Décès89INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Rivesaltes compte 9 270 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 322 habitants par km².

Le parc de logements comprend 4 988 logements, 3,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 10,6 % de logements vacants, 54,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 22 080 € en 2023 et un taux de pauvreté de 22,0 % en 2023.

Le territoire compte 532 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Rivesaltes diminue de 21,8 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 22 080 € ; taux de pauvreté 22,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 4 988 logements ; vacance 10,6 % ; résidences secondaires 3,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20078 625
20128 201
20178 610
20239 270

Profil du logement

Résidences principales86,2 % · 2023
Résidences secondaires3,1 % · 2023
Logements vacants10,6 % · 2023
Propriétaires54,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20259 2968 194 408 €881 €14 483 308 €1 272 594 €-2 264 800 €
20249 2429 115 317 €986 €12 010 957 €1 425 277 €28 587 €
20239 1609 347 775 €1 020 €11 948 677 €2 692 548 €901 473 €
20229 03010 258 728 €1 136 €11 687 565 €2 408 558 €722 880 €
20218 9009 279 339 €1 043 €10 613 765 €2 601 618 €3 244 212 €
20208 77310 478 006 €1 194 €10 499 885 €3 183 626 €2 259 421 €
20198 8149 708 556 €1 101 €9 849 391 €2 935 564 €1 535 298 €
20188 8519 617 570 €1 087 €11 015 186 €4 257 158 €4 823 996 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Rivesaltes

Audience récurrente

Suivre Rivesaltes

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.