Accueil › Communes › Riom-ès-Montagnes

Finances de Riom-ès-Montagnes

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence2 437habitantsINSEE : 2 405 (2023)
Dette totale2,1 M€-10,9%856 € / hab.
Dépenses de fonctionnement2,9 M€1 183 € / hab.
Dépenses d’équipement1,5 M€+25,6%614 € / hab.
Capacité de désendettement3,2années
Dette sur 5 ans-27,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.2236 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute658 k€270 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Riom-ès-Montagnes ?

En 2025, Riom-ès-Montagnes affiche un encours de dette de 2,1 M€, soit 856 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 10,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint -27,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 2,9 M€ et les dépenses d’équipement à 1,5 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 658 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,2 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Riom-ès-Montagnes face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurRiom-ès-MontagnesMoyenne du groupe
Dette / habitant856 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 183 €918 €
Équipement / habitant614 €445 €
Capacité de désendettement3,2 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement3 540 939 €
Dépenses de fonctionnement2 882 928 €
Frais de personnel1 254 746 €
Charges financières40 241 €
Épargne brute658 012 €
Épargne nette401 689 €
Recettes d’investissement553 510 €
Dépenses d’investissement1 752 284 €
Dépenses d’équipement1 495 962 €
Annuité de la dette296 563 €
Encours de dette2 085 697 €
Impôts et taxes2 019 388 €
DGF813 704 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Riom-ès-Montagnes

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population2 405INSEE · 2023
Densité51,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,7 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 910 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté15,0 %INSEE · 2023
Logements1 645INSEE · 2023
Part des résidences secondaires14,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants11,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires66,0 %INSEE · 2023
Établissements138INSEE · 2024
Naissances17INSEE · 2025
Décès60INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Riom-ès-Montagnes compte 2 405 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,7 % par an sur la période de référence. La densité atteint 52 habitants par km².

Le parc de logements comprend 1 645 logements, 14,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 11,4 % de logements vacants, 66,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 910 € en 2023 et un taux de pauvreté de 15,0 % en 2023.

Le territoire compte 138 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Riom-ès-Montagnes diminue de 27,0 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,7 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 910 € ; taux de pauvreté 15,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 1 645 logements ; vacance 11,4 % ; résidences secondaires 14,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20072 761
20122 763
20172 513
20232 405

Profil du logement

Résidences principales74,0 % · 2023
Résidences secondaires14,6 % · 2023
Logements vacants11,4 % · 2023
Propriétaires66,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20252 4372 085 697 €856 €2 882 928 €1 495 962 €658 012 €
20242 4652 342 019 €950 €2 749 076 €1 191 278 €885 623 €
20232 4942 623 382 €1 052 €2 656 940 €538 071 €797 739 €
20222 5413 062 202 €1 205 €2 614 208 €2 204 350 €641 051 €
20212 5532 471 943 €968 €2 268 278 €1 580 728 €779 235 €
20202 5762 858 387 €1 110 €2 233 817 €593 905 €788 342 €
20192 5843 258 434 €1 261 €2 297 362 €818 595 €756 059 €
20182 6552 517 271 €948 €2 265 289 €819 838 €774 484 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Riom-ès-Montagnes

Audience récurrente

Suivre Riom-ès-Montagnes

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.