Accueil › Communes › Rimling

Finances de Rimling

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence647habitantsINSEE : 618 (2023)
Dette totale393 k€-14,5%608 € / hab.
Dépenses de fonctionnement309 k€478 € / hab.
Dépenses d’équipement160 k€-61,4%247 € / hab.
Capacité de désendettement4,3années
Dette sur 5 ans+83,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.8520 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute91 k€141 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Rimling ?

En 2025, Rimling affiche un encours de dette de 393 k€, soit 608 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 14,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint +83,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 309 k€ et les dépenses d’équipement à 160 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 91 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 4,3 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Rimling face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurRimlingMoyenne du groupe
Dette / habitant608 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.478 €794 €
Équipement / habitant247 €453 €
Capacité de désendettement4,3 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement400 289 €
Dépenses de fonctionnement309 214 €
Frais de personnel91 699 €
Charges financières8 148 €
Épargne brute91 074 €
Épargne nette-155 870 €
Recettes d’investissement379 486 €
Dépenses d’investissement414 164 €
Dépenses d’équipement159 867 €
Annuité de la dette255 092 €
Encours de dette393 222 €
Impôts et taxes273 774 €
DGF89 314 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Rimling

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population618INSEE · 2023
Densité46,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,8 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian28 770 €INSEE · 2023
Logements283INSEE · 2023
Part des résidences secondaires0,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires79,2 %INSEE · 2023
Établissements12INSEE · 2024
Naissances6INSEE · 2025
Décès5INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Rimling compte 618 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,8 % par an sur la période de référence. La densité atteint 47 habitants par km².

Le parc de logements comprend 283 logements, 0,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,4 % de logements vacants, 79,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 28 770 € en 2023.

Le territoire compte 12 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Rimling augmente de 83,2 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,8 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 28 770 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 283 logements ; vacance 7,4 % ; résidences secondaires 0,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007509
2012576
2017650
2023618

Profil du logement

Résidences principales91,9 % · 2023
Résidences secondaires0,7 % · 2023
Logements vacants7,4 % · 2023
Propriétaires79,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025647393 222 €608 €309 214 €159 867 €91 074 €
2024661460 166 €696 €271 412 €414 061 €204 022 €
2023673342 815 €509 €291 107 €182 582 €145 043 €
2022669404 896 €605 €288 277 €257 126 €101 486 €
2021666566 170 €850 €263 419 €530 597 €133 171 €
2020666214 653 €322 €239 957 €87 954 €205 614 €
2019648350 289 €541 €282 275 €329 691 €76 712 €
2018628285 325 €454 €238 788 €62 512 €154 276 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Rimling

Audience récurrente

Suivre Rimling

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.