Accueil › Communes › Rilhac-Xaintrie

Finances de Rilhac-Xaintrie

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence315habitantsINSEE : 303 (2023)
Dette totale888 k€-16,0%2 818 € / hab.
Dépenses de fonctionnement466 k€1 479 € / hab.
Dépenses d’équipement238 k€-69,1%756 € / hab.
Capacité de désendettement8,7années
Dette sur 5 ans+6,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.784 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute102 k€325 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Rilhac-Xaintrie ?

En 2025, Rilhac-Xaintrie affiche un encours de dette de 888 k€, soit 2 818 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 16,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint +6,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 466 k€ et les dépenses d’équipement à 238 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 102 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 8,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Rilhac-Xaintrie face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurRilhac-XaintrieMoyenne du groupe
Dette / habitant2 818 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 479 €794 €
Équipement / habitant756 €453 €
Capacité de désendettement8,7 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement568 228 €
Dépenses de fonctionnement465 852 €
Frais de personnel133 860 €
Charges financières27 406 €
Épargne brute102 376 €
Épargne nette-66 961 €
Recettes d’investissement192 148 €
Dépenses d’investissement412 208 €
Dépenses d’équipement238 104 €
Annuité de la dette196 743 €
Encours de dette887 547 €
Impôts et taxes318 713 €
DGF62 603 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Rilhac-Xaintrie

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population303INSEE · 2023
Densité12,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian22 830 €INSEE · 2023
Logements230INSEE · 2023
Part des résidences secondaires24,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants13,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires80,8 %INSEE · 2023
Établissements14INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Rilhac-Xaintrie compte 303 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 12 habitants par km².

Le parc de logements comprend 230 logements, 24,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 13,7 % de logements vacants, 80,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 22 830 € en 2023.

Le territoire compte 14 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Rilhac-Xaintrie augmente de 6,8 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 22 830 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 230 logements ; vacance 13,7 % ; résidences secondaires 24,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007308
2012323
2017300
2023303

Profil du logement

Résidences principales62,1 % · 2023
Résidences secondaires24,2 % · 2023
Logements vacants13,7 % · 2023
Propriétaires80,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025315887 547 €2 818 €465 852 €238 104 €102 376 €
20243171 056 210 €3 332 €494 437 €770 116 €59 436 €
2023317616 409 €1 945 €602 963 €496 000 €-66 410 €
2022316684 265 €2 165 €413 354 €843 473 €110 867 €
2021313757 733 €2 421 €429 182 €261 768 €119 657 €
2020306831 301 €2 717 €423 084 €29 939 €108 065 €
2019309906 773 €2 935 €393 875 €188 267 €111 730 €
2018309282 859 €915 €366 417 €207 828 €95 211 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Rilhac-Xaintrie

Audience récurrente

Suivre Rilhac-Xaintrie

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.