Accueil › Communes › Rieussec

Finances de Rieussec

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence87habitantsINSEE : 82 (2023)
Dette totale9 k€-60,1%99 € / hab.
Dépenses de fonctionnement94 k€1 078 € / hab.
Dépenses d’équipement79 k€-76,2%906 € / hab.
Capacité de désendettement0,1années
Dette sur 5 ans-88,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.18274 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute107 k€1 230 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Rieussec ?

En 2025, Rieussec affiche un encours de dette de 9 k€, soit 99 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 60,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint -88,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 94 k€ et les dépenses d’équipement à 79 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 107 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Rieussec face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurRieussecMoyenne du groupe
Dette / habitant99 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 078 €794 €
Équipement / habitant906 €453 €
Capacité de désendettement0,1 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement200 788 €
Dépenses de fonctionnement93 788 €
Frais de personnel44 393 €
Charges financières495 €
Épargne brute107 001 €
Épargne nette94 043 €
Recettes d’investissement193 926 €
Dépenses d’investissement91 801 €
Dépenses d’équipement78 844 €
Annuité de la dette13 453 €
Encours de dette8 591 €
Impôts et taxes62 150 €
DGF47 604 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Rieussec

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population82INSEE · 2023
Densité3,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population3,7 %INSEE · 2023
Logements103INSEE · 2023
Part des résidences secondaires50,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires74,4 %INSEE · 2023
Établissements2INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Rieussec compte 82 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 3,7 % par an sur la période de référence. La densité atteint 4 habitants par km².

Le parc de logements comprend 103 logements, 50,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,9 % de logements vacants, 74,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le territoire compte 2 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Rieussec diminue de 88,4 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 3,7 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le parc résidentiel compte 103 logements ; vacance 7,9 % ; résidences secondaires 50,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

200796
201291
201766
202382

Profil du logement

Résidences principales41,9 % · 2023
Résidences secondaires50,2 % · 2023
Logements vacants7,9 % · 2023
Propriétaires74,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025878 591 €99 €93 788 €78 844 €107 001 €
20248721 549 €248 €247 790 €331 277 €79 610 €
20238734 139 €392 €86 081 €20 612 €100 893 €
20228246 374 €566 €88 663 €38 667 €82 970 €
20217658 265 €767 €83 467 €106 254 €61 478 €
20206874 173 €1 091 €96 377 €71 348 €43 905 €
20197189 587 €1 262 €78 269 €99 072 €67 403 €
201872104 524 €1 452 €109 564 €80 268 €41 624 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Rieussec

Audience récurrente

Suivre Rieussec

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.