Accueil › Communes › Riedseltz

Finances de Riedseltz

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 149habitantsINSEE : 1 143 (2023)
Dette totale612 k€-14,0%533 € / hab.
Dépenses de fonctionnement566 k€493 € / hab.
Dépenses d’équipement96 k€-75,8%84 € / hab.
Capacité de désendettement4,6années
Dette sur 5 ans+23,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.4157 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute132 k€115 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Riedseltz ?

En 2025, Riedseltz affiche un encours de dette de 612 k€, soit 533 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 14,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint +23,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 566 k€ et les dépenses d’équipement à 96 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 132 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 4,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Riedseltz face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurRiedseltzMoyenne du groupe
Dette / habitant533 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.493 €918 €
Équipement / habitant84 €445 €
Capacité de désendettement4,6 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement698 350 €
Dépenses de fonctionnement566 246 €
Frais de personnel174 842 €
Charges financières5 902 €
Épargne brute132 104 €
Épargne nette32 758 €
Recettes d’investissement125 739 €
Dépenses d’investissement195 558 €
Dépenses d’équipement96 213 €
Annuité de la dette105 248 €
Encours de dette611 981 €
Impôts et taxes413 243 €
DGF224 871 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Riedseltz

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 143INSEE · 2023
Densité114,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,8 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian28 170 €INSEE · 2023
Logements526INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants9,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires84,1 %INSEE · 2023
Établissements16INSEE · 2024
Naissances6INSEE · 2025
Décès8INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Riedseltz compte 1 143 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,8 % par an sur la période de référence. La densité atteint 114 habitants par km².

Le parc de logements comprend 526 logements, 1,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 9,1 % de logements vacants, 84,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 28 170 € en 2023.

Le territoire compte 16 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Riedseltz augmente de 23,5 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,8 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 28 170 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 526 logements ; vacance 9,1 % ; résidences secondaires 1,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 126
20121 104
20171 087
20231 143

Profil du logement

Résidences principales88,9 % · 2023
Résidences secondaires1,9 % · 2023
Logements vacants9,1 % · 2023
Propriétaires84,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 149611 981 €533 €566 246 €96 213 €132 104 €
20241 145711 327 €621 €534 279 €396 970 €175 019 €
20231 138823 640 €724 €498 410 €127 115 €190 485 €
20221 128934 274 €828 €509 023 €1 001 249 €146 781 €
20211 118408 282 €365 €463 245 €71 243 €131 562 €
20201 120495 595 €442 €459 148 €322 805 €134 433 €
20191 126511 648 €454 €437 226 €348 299 €167 103 €
20181 130492 164 €436 €451 479 €146 243 €113 270 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Riedseltz

Audience récurrente

Suivre Riedseltz

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.