Accueil › Communes › Reugny

Finances de Reugny

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 806habitantsINSEE : 1 759 (2023)
Dette totale1,2 M€+27,2%662 € / hab.
Dépenses de fonctionnement1,2 M€682 € / hab.
Dépenses d’équipement1,1 M€+197,0%584 € / hab.
Capacité de désendettement6,4années
Dette sur 5 ans+72,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.3287 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute186 k€103 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Reugny ?

En 2025, Reugny affiche un encours de dette de 1,2 M€, soit 662 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 27,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint +72,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 1,2 M€ et les dépenses d’équipement à 1,1 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 186 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 6,4 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Reugny face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurReugnyMoyenne du groupe
Dette / habitant662 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.682 €918 €
Équipement / habitant584 €445 €
Capacité de désendettement6,4 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 416 840 €
Dépenses de fonctionnement1 230 814 €
Frais de personnel683 611 €
Charges financières27 207 €
Épargne brute186 026 €
Épargne nette81 254 €
Recettes d’investissement983 527 €
Dépenses d’investissement1 181 124 €
Dépenses d’équipement1 054 035 €
Annuité de la dette131 978 €
Encours de dette1 194 889 €
Impôts et taxes712 931 €
DGF398 598 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Reugny

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 759INSEE · 2023
Densité59,2 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,7 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 190 €INSEE · 2023
Logements816INSEE · 2023
Part des résidences secondaires5,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires80,3 %INSEE · 2023
Établissements42INSEE · 2024
Naissances14INSEE · 2025
Décès9INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Reugny compte 1 759 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,7 % par an sur la période de référence. La densité atteint 59 habitants par km².

Le parc de logements comprend 816 logements, 5,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,5 % de logements vacants, 80,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 190 € en 2023.

Le territoire compte 42 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Reugny augmente de 72,8 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,7 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 190 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 816 logements ; vacance 6,5 % ; résidences secondaires 5,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 564
20121 602
20171 690
20231 759

Profil du logement

Résidences principales88,2 % · 2023
Résidences secondaires5,3 % · 2023
Logements vacants6,5 % · 2023
Propriétaires80,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 8061 194 889 €662 €1 230 814 €1 054 035 €186 026 €
20241 797939 189 €523 €1 233 480 €354 948 €67 033 €
20231 7881 035 900 €579 €1 263 891 €417 678 €137 227 €
20221 784795 277 €446 €1 084 154 €562 653 €260 366 €
20211 741663 515 €381 €1 000 992 €405 939 €137 191 €
20201 723691 635 €401 €968 606 €526 416 €100 807 €
20191 693522 705 €309 €941 392 €199 283 €188 462 €
20181 676594 407 €355 €920 605 €369 280 €185 226 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Reugny

Audience récurrente

Suivre Reugny

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.