Accueil › Communes › Requeil

Finances de Requeil

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 120habitantsINSEE : 1 108 (2023)
Dette totale1,0 M€+6,8%897 € / hab.
Dépenses de fonctionnement893 k€798 € / hab.
Dépenses d’équipement498 k€+44,2%444 € / hab.
Capacité de désendettement9,2années
Dette sur 5 ans+48,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.2052 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute109 k€97 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Requeil ?

En 2025, Requeil affiche un encours de dette de 1,0 M€, soit 897 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 6,8 %. Sur cinq ans, la variation atteint +48,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 893 k€ et les dépenses d’équipement à 498 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 109 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 9,2 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Requeil face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurRequeilMoyenne du groupe
Dette / habitant897 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.798 €918 €
Équipement / habitant444 €445 €
Capacité de désendettement9,2 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 002 533 €
Dépenses de fonctionnement893 449 €
Frais de personnel420 210 €
Charges financières16 657 €
Épargne brute109 084 €
Épargne nette12 360 €
Recettes d’investissement480 764 €
Dépenses d’investissement597 607 €
Dépenses d’équipement497 798 €
Annuité de la dette113 382 €
Encours de dette1 004 168 €
Impôts et taxes500 423 €
DGF288 581 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Requeil

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 108INSEE · 2023
Densité79,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 300 €INSEE · 2023
Logements544INSEE · 2023
Part des résidences secondaires5,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires82,6 %INSEE · 2023
Établissements28INSEE · 2024
Naissances11INSEE · 2025
Décès14INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Requeil compte 1 108 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 80 habitants par km².

Le parc de logements comprend 544 logements, 5,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,4 % de logements vacants, 82,6 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 300 € en 2023.

Le territoire compte 28 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Requeil augmente de 48,5 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 300 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 544 logements ; vacance 5,4 % ; résidences secondaires 5,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 112
20121 204
20171 184
20231 108

Profil du logement

Résidences principales89,5 % · 2023
Résidences secondaires5,2 % · 2023
Logements vacants5,4 % · 2023
Propriétaires82,6 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 1201 004 168 €897 €893 449 €497 798 €109 084 €
20241 131940 292 €831 €869 676 €345 303 €112 078 €
20231 1441 041 501 €910 €740 014 €104 289 €223 089 €
20221 1521 637 226 €1 421 €737 377 €289 442 €173 956 €
20211 1731 752 822 €1 494 €703 978 €957 218 €164 200 €
20201 195676 222 €566 €679 062 €150 427 €183 817 €
20191 236767 340 €621 €731 919 €142 749 €141 561 €
20181 2421 101 206 €887 €687 278 €220 819 €172 465 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Requeil

Audience récurrente

Suivre Requeil

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.