Accueil › Communes › Renno

Finances de Renno

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence65habitantsINSEE : 62 (2023)
Dette totale12 k€0,0%191 € / hab.
Dépenses de fonctionnement181 k€2 782 € / hab.
Dépenses d’équipement138 k€-1,7%2 129 € / hab.
Capacité de désendettement0,4années
Dette sur 5 ans-76,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.16126 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute35 k€534 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Renno ?

En 2025, Renno affiche un encours de dette de 12 k€, soit 191 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 0,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -76,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 181 k€ et les dépenses d’équipement à 138 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 35 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,4 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Renno face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurRennoMoyenne du groupe
Dette / habitant191 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.2 782 €794 €
Équipement / habitant2 129 €453 €
Capacité de désendettement0,4 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement215 559 €
Dépenses de fonctionnement180 846 €
Frais de personnel58 408 €
Charges financières0 €
Épargne brute34 714 €
Épargne nette34 714 €
Recettes d’investissement97 566 €
Dépenses d’investissement138 362 €
Dépenses d’équipement138 362 €
Annuité de la dette0 €
Encours de dette12 436 €
Impôts et taxes64 066 €
DGF94 190 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Renno

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population62INSEE · 2023
Densité4,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,8 %INSEE · 2023
Logements210INSEE · 2023
Part des résidences secondaires80,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants0,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires73,2 %INSEE · 2023
Établissements2INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Renno compte 62 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,8 % par an sur la période de référence. La densité atteint 5 habitants par km².

Le parc de logements comprend 210 logements, 80,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 0,0 % de logements vacants, 73,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le territoire compte 2 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Renno diminue de 76,7 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,8 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le parc résidentiel compte 210 logements ; vacance 0,0 % ; résidences secondaires 80,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

200784
201259
201759
202362

Profil du logement

Résidences principales19,2 % · 2023
Résidences secondaires80,8 % · 2023
Logements vacants0,0 % · 2023
Propriétaires73,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20256512 436 €191 €180 846 €138 362 €34 714 €
20246412 436 €194 €185 856 €140 734 €41 868 €
20236323 415 €372 €175 388 €148 339 €55 033 €
20226433 876 €529 €161 988 €177 990 €74 930 €
20216543 843 €675 €170 680 €199 111 €31 027 €
20206253 340 €860 €169 555 €139 440 €23 338 €
20196362 390 €990 €170 554 €184 848 €6 223 €
20186374 509 €1 183 €163 025 €126 089 €10 044 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Renno

Audience récurrente

Suivre Renno

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.