Accueil › Communes › Remoncourt

Finances de Remoncourt

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence580habitantsINSEE : 567 (2023)
Dette totale609 k€-0,2%1 050 € / hab.
Dépenses de fonctionnement684 k€1 179 € / hab.
Dépenses d’équipement428 k€+498,5%738 € / hab.
Capacité de désendettement—années
Dette sur 5 ans-19,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.4453 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute-72 k€-124 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Remoncourt ?

En 2025, Remoncourt affiche un encours de dette de 609 k€, soit 1 050 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 0,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint -19,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 684 k€ et les dépenses d’équipement à 428 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint -72 k€.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Remoncourt face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurRemoncourtMoyenne du groupe
Dette / habitant1 050 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 179 €794 €
Équipement / habitant738 €453 €
Capacité de désendettement— ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement612 216 €
Dépenses de fonctionnement683 934 €
Frais de personnel233 801 €
Charges financières16 527 €
Épargne brute-71 718 €
Épargne nette-133 073 €
Recettes d’investissement294 420 €
Dépenses d’investissement490 010 €
Dépenses d’équipement428 023 €
Annuité de la dette77 882 €
Encours de dette609 033 €
Impôts et taxes256 082 €
DGF137 799 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Remoncourt

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population567INSEE · 2023
Densité39,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,8 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 470 €INSEE · 2023
Logements300INSEE · 2023
Part des résidences secondaires5,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants11,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires78,8 %INSEE · 2023
Établissements14INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Remoncourt compte 567 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,8 % par an sur la période de référence. La densité atteint 39 habitants par km².

Le parc de logements comprend 300 logements, 5,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 11,3 % de logements vacants, 78,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 470 € en 2023.

Le territoire compte 14 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Remoncourt diminue de 19,8 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,8 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 470 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 300 logements ; vacance 11,3 % ; résidences secondaires 5,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007594
2012605
2017594
2023567

Profil du logement

Résidences principales83,5 % · 2023
Résidences secondaires5,2 % · 2023
Logements vacants11,3 % · 2023
Propriétaires78,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025580609 033 €1 050 €683 934 €428 023 €-71 718 €
2024578609 967 €1 055 €513 389 €71 511 €73 538 €
2023582593 783 €1 020 €447 502 €59 411 €189 735 €
2022583646 559 €1 109 €443 915 €17 841 €28 093 €
2021587698 286 €1 190 €449 244 €23 152 €111 923 €
2020604759 146 €1 257 €456 209 €19 692 €125 272 €
2019619818 663 €1 323 €435 568 €106 389 €125 680 €
2018638888 814 €1 393 €422 526 €69 924 €169 831 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Remoncourt

Audience récurrente

Suivre Remoncourt

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.