Accueil › Communes › Rémérangles

Finances de Rémérangles

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence218habitantsINSEE : 210 (2023)
Dette totale700 €0,0%3 € / hab.
Dépenses de fonctionnement304 k€1 393 € / hab.
Dépenses d’équipement55 k€-37,9%250 € / hab.
Capacité de désendettement0,0années
Dette sur 5 ans-97,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.22345 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute144 k€661 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Rémérangles ?

En 2025, Rémérangles affiche un encours de dette de 700 €, soit 3 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 0,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -97,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 304 k€ et les dépenses d’équipement à 55 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 144 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Rémérangles face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurRéméranglesMoyenne du groupe
Dette / habitant3 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 393 €794 €
Équipement / habitant250 €453 €
Capacité de désendettement0,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement447 846 €
Dépenses de fonctionnement303 735 €
Frais de personnel118 663 €
Charges financières0 €
Épargne brute144 111 €
Épargne nette144 111 €
Recettes d’investissement0 €
Dépenses d’investissement81 325 €
Dépenses d’équipement54 527 €
Annuité de la dette0 €
Encours de dette700 €
Impôts et taxes335 653 €
DGF—
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Rémérangles

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population210INSEE · 2023
Densité25,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,5 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian30 130 €INSEE · 2023
Logements100INSEE · 2023
Part des résidences secondaires0,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants11,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires88,8 %INSEE · 2023
Établissements10INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Rémérangles compte 210 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,5 % par an sur la période de référence. La densité atteint 26 habitants par km².

Le parc de logements comprend 100 logements, 0,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 11,2 % de logements vacants, 88,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 30 130 € en 2023.

Le territoire compte 10 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Rémérangles diminue de 97,8 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,5 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 30 130 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 100 logements ; vacance 11,2 % ; résidences secondaires 0,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007230
2012221
2017216
2023210

Profil du logement

Résidences principales88,1 % · 2023
Résidences secondaires0,7 % · 2023
Logements vacants11,2 % · 2023
Propriétaires88,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025218700 €3 €303 735 €54 527 €144 111 €
2024222700 €3 €250 504 €87 846 €202 651 €
20232241 516 €7 €254 865 €46 829 €190 811 €
20222268 862 €39 €218 600 €86 458 €226 165 €
202122620 154 €89 €189 948 €124 896 €245 481 €
202022531 526 €140 €285 684 €38 546 €133 541 €
201921947 859 €219 €299 367 €394 854 €109 409 €
201821668 923 €319 €188 032 €66 953 €225 070 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Rémérangles

Audience récurrente

Suivre Rémérangles

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.