Accueil › Communes › Rémelfing

Finances de Rémelfing

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 331habitantsINSEE : 1 305 (2023)
Dette totale2,3 M€+5,5%1 743 € / hab.
Dépenses de fonctionnement811 k€610 € / hab.
Dépenses d’équipement129 k€-91,9%97 € / hab.
Capacité de désendettement22,5années
Dette sur 5 ans+18,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.441 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute103 k€77 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Rémelfing ?

En 2025, Rémelfing affiche un encours de dette de 2,3 M€, soit 1 743 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 5,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint +18,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 811 k€ et les dépenses d’équipement à 129 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 103 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 22,5 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Rémelfing face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurRémelfingMoyenne du groupe
Dette / habitant1 743 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.610 €918 €
Équipement / habitant97 €445 €
Capacité de désendettement22,5 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement914 291 €
Dépenses de fonctionnement811 292 €
Frais de personnel326 404 €
Charges financières55 061 €
Épargne brute102 999 €
Épargne nette-126 715 €
Recettes d’investissement632 525 €
Dépenses d’investissement359 118 €
Dépenses d’équipement129 404 €
Annuité de la dette284 775 €
Encours de dette2 320 045 €
Impôts et taxes645 333 €
DGF27 947 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Rémelfing

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 305INSEE · 2023
Densité498,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 940 €INSEE · 2023
Logements673INSEE · 2023
Part des résidences secondaires0,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires77,9 %INSEE · 2023
Établissements25INSEE · 2024
Naissances6INSEE · 2025
Décès15INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Rémelfing compte 1 305 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 498 habitants par km².

Le parc de logements comprend 673 logements, 0,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,8 % de logements vacants, 77,9 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 940 € en 2023.

Le territoire compte 25 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Rémelfing augmente de 18,8 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 940 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 673 logements ; vacance 7,8 % ; résidences secondaires 0,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 479
20121 403
20171 405
20231 305

Profil du logement

Résidences principales91,6 % · 2023
Résidences secondaires0,6 % · 2023
Logements vacants7,8 % · 2023
Propriétaires77,9 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 3312 320 045 €1 743 €811 292 €129 404 €102 999 €
20241 3602 199 758 €1 617 €832 795 €1 598 909 €80 792 €
20231 3901 894 884 €1 363 €724 635 €1 448 008 €230 067 €
20221 4252 082 458 €1 461 €696 488 €1 143 829 €512 687 €
20211 4322 276 761 €1 590 €636 974 €702 850 €316 566 €
20201 4341 952 979 €1 362 €678 241 €259 418 €450 866 €
20191 435781 021 €544 €707 049 €149 069 €321 939 €
20181 432897 835 €627 €2 219 187 €75 342 €-227 763 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Rémelfing

Audience récurrente

Suivre Rémelfing

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.