Accueil › Communes › Réauville

Finances de Réauville

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence403habitantsINSEE : 389 (2023)
Dette totale650 k€-3,2%1 612 € / hab.
Dépenses de fonctionnement418 k€1 038 € / hab.
Dépenses d’équipement729 k€+50,7%1 809 € / hab.
Capacité de désendettement6,9années
Dette sur 5 ans+502,6 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.2276 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute95 k€235 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Réauville ?

En 2025, Réauville affiche un encours de dette de 650 k€, soit 1 612 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 3,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint +502,6 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 418 k€ et les dépenses d’équipement à 729 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 95 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 6,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Réauville face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurRéauvilleMoyenne du groupe
Dette / habitant1 612 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 038 €794 €
Équipement / habitant1 809 €453 €
Capacité de désendettement6,9 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement513 042 €
Dépenses de fonctionnement418 373 €
Frais de personnel177 176 €
Charges financières21 349 €
Épargne brute94 669 €
Épargne nette73 501 €
Recettes d’investissement229 665 €
Dépenses d’investissement763 008 €
Dépenses d’équipement729 012 €
Annuité de la dette42 518 €
Encours de dette649 550 €
Impôts et taxes240 051 €
DGF29 637 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Réauville

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population389INSEE · 2023
Densité21,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 640 €INSEE · 2023
Logements305INSEE · 2023
Part des résidences secondaires23,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants11,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires74,6 %INSEE · 2023
Établissements15INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès5INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Réauville compte 389 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 21 habitants par km².

Le parc de logements comprend 305 logements, 23,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 11,2 % de logements vacants, 74,6 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 640 € en 2023.

Le territoire compte 15 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Réauville augmente de 502,6 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 640 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 305 logements ; vacance 11,2 % ; résidences secondaires 23,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007371
2012380
2017387
2023389

Profil du logement

Résidences principales65,5 % · 2023
Résidences secondaires23,3 % · 2023
Logements vacants11,2 % · 2023
Propriétaires74,6 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025403649 550 €1 612 €418 373 €729 012 €94 669 €
2024404670 719 €1 660 €391 423 €483 861 €332 869 €
202340673 905 €182 €379 229 €137 200 €85 892 €
202240783 722 €206 €385 326 €359 470 €73 121 €
202140496 199 €238 €319 075 €91 499 €84 469 €
2020398107 789 €271 €330 652 €247 211 €56 319 €
2019394123 481 €313 €329 435 €297 851 €44 446 €
2018393141 302 €360 €323 078 €63 016 €61 603 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Réauville

Audience récurrente

Suivre Réauville

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.