Accueil › Communes › Razès

Finances de Razès

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 171habitantsINSEE : 1 150 (2023)
Dette totale937 k€-7,2%800 € / hab.
Dépenses de fonctionnement1,0 M€856 € / hab.
Dépenses d’équipement786 k€-6,0%672 € / hab.
Capacité de désendettement3,2années
Dette sur 5 ans+66,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.2469 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute291 k€248 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Razès ?

En 2025, Razès affiche un encours de dette de 937 k€, soit 800 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 7,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint +66,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 1,0 M€ et les dépenses d’équipement à 786 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 291 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,2 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Razès face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurRazèsMoyenne du groupe
Dette / habitant800 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.856 €918 €
Équipement / habitant672 €445 €
Capacité de désendettement3,2 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 293 165 €
Dépenses de fonctionnement1 002 479 €
Frais de personnel492 587 €
Charges financières31 414 €
Épargne brute290 686 €
Épargne nette217 782 €
Recettes d’investissement524 125 €
Dépenses d’investissement861 924 €
Dépenses d’équipement786 488 €
Annuité de la dette104 317 €
Encours de dette937 299 €
Impôts et taxes616 199 €
DGF356 057 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Razès

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 150INSEE · 2023
Densité47,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 890 €INSEE · 2023
Logements654INSEE · 2023
Part des résidences secondaires8,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants10,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires78,9 %INSEE · 2023
Établissements25INSEE · 2024
Naissances7INSEE · 2025
Décès10INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Razès compte 1 150 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 48 habitants par km².

Le parc de logements comprend 654 logements, 8,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 10,7 % de logements vacants, 78,9 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 890 € en 2023.

Le territoire compte 25 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Razès augmente de 66,4 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 890 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 654 logements ; vacance 10,7 % ; résidences secondaires 8,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 088
20121 162
20171 173
20231 150

Profil du logement

Résidences principales81,3 % · 2023
Résidences secondaires8,0 % · 2023
Logements vacants10,7 % · 2023
Propriétaires78,9 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 171937 299 €800 €1 002 479 €786 488 €290 686 €
20241 1851 009 813 €852 €1 007 133 €836 716 €194 987 €
20231 1811 081 078 €915 €1 036 888 €763 436 €34 858 €
20221 186692 451 €584 €985 710 €425 935 €171 496 €
20211 175507 379 €432 €920 211 €511 083 €123 173 €
20201 186563 145 €475 €873 166 €327 536 €201 464 €
20191 197621 377 €519 €863 418 €767 273 €310 473 €
20181 2131 162 532 €958 €856 998 €367 266 €310 150 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Razès

Audience récurrente

Suivre Razès

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.