Accueil › Communes › Razengues

Finances de Razengues

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence257habitantsINSEE : 263 (2023)
Dette totale130 k€-10,8%506 € / hab.
Dépenses de fonctionnement150 k€584 € / hab.
Dépenses d’équipement10 k€-58,3%40 € / hab.
Capacité de désendettement3,6années
Dette sur 5 ans-68,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.9994 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute36 k€142 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Razengues ?

En 2025, Razengues affiche un encours de dette de 130 k€, soit 506 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 10,8 %. Sur cinq ans, la variation atteint -68,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 150 k€ et les dépenses d’équipement à 10 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 36 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Razengues face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurRazenguesMoyenne du groupe
Dette / habitant506 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.584 €794 €
Équipement / habitant40 €453 €
Capacité de désendettement3,6 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement186 382 €
Dépenses de fonctionnement149 966 €
Frais de personnel36 554 €
Charges financières2 178 €
Épargne brute36 416 €
Épargne nette20 619 €
Recettes d’investissement609 €
Dépenses d’investissement25 964 €
Dépenses d’équipement10 167 €
Annuité de la dette17 974 €
Encours de dette130 124 €
Impôts et taxes111 782 €
DGF52 549 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Razengues

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population263INSEE · 2023
Densité60,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian29 690 €INSEE · 2023
Logements110INSEE · 2023
Part des résidences secondaires5,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires81,9 %INSEE · 2023
Établissements5INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Razengues compte 263 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 60 habitants par km².

Le parc de logements comprend 110 logements, 5,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,3 % de logements vacants, 81,9 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 29 690 € en 2023.

Le territoire compte 5 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Razengues diminue de 68,8 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 29 690 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 110 logements ; vacance 5,3 % ; résidences secondaires 5,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007169
2012204
2017239
2023263

Profil du logement

Résidences principales89,3 % · 2023
Résidences secondaires5,3 % · 2023
Logements vacants5,3 % · 2023
Propriétaires81,9 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025257130 124 €506 €149 966 €10 167 €36 416 €
2024257145 921 €568 €163 133 €24 409 €37 130 €
2023259176 486 €681 €158 712 €2 683 €57 130 €
2022254206 759 €814 €135 737 €2 246 €52 674 €
2021251386 836 €1 541 €148 067 €25 311 €24 242 €
2020248416 654 €1 680 €149 287 €278 031 €16 402 €
2019241446 270 €1 852 €134 511 €449 622 €16 259 €
2018234439 634 €1 879 €126 133 €43 473 €34 993 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Razengues

Audience récurrente

Suivre Razengues

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.